Рабинович: Чтобы не бежать из терминалов, надо начать диалог

Рабинович: Чтобы не бежать из терминалов, надо начать диалог

"На мой взгляд, власть совершает роковую ошибку, проводя страусиную политику игнорирования требований жителей восточного региона страны", - заявил в интервью MIGnews.com.ua кандидат на пост Президента Украины Вадим Рабинович, комментируя ситуацию, сложившуюся в восточных регионах страны.

"Я с глубокой тревогой слежу сегодня за событиями в восточных регионах страны. Сразу хочу сказать: выносим за скобки и оставляем неизменным факт, который понятен для абсолютного большинства жителей страны - факт целостности Украины. Я буду говорить непопулярными тезисами, хотя сейчас модно рвать на себе рубаху. Власть зациклилась на противостоянии с Россией, все время пугает людей вторжением. А на самом деле ситуация значительно хуже…

Я сам харьковчанин, я разговаривал сегодня с десятками и сотнями моих земляков. Хочу, чтобы власть открыла глаза. На улицы Харькова, к примеру, вышли не засланные бандиты и хулиганы (хотя там, наверное, есть и такие!), но также и рядовые граждане нашей страны, избиратели, электорат… А вы просто не хотите этого увидеть! Прошлая власть не замечала одну часть общества - вы теперь не замечаете другую!", - подчеркнул кандидат.

"Именно такая страусиная политика нынешней власти может привести к трагическому финалу уже сейчас. Сегодня, не откладывая, надо разговаривать с людьми, услышать их, что-то сделать, а не принимать решения, сидя в кабинете на Банковой или Грушевского, и кричать: "диверсанты!" … Мы начинаем скатываться к тому же болоту вранья. А надо понять: в регионах, в частности, в Харькове (я эту ситуацию детально исследовал), очень много людей, придерживающихся таких взглядов, за которые они митингуют", - утверждает Вадим Рабинович.

"Поэтому необходимо срочно (!) открыть глаза, прекратить вести политику в направлении, простите за грубость, "мы всех загоним в стойло" - такая политика никого и никуда не загонит. А результат такой политики - на улицах городов востока Украины. Надо начинать диалог с регионами. Не на бумаге, не с экрана телевизора - надо садиться за столом и попытаться услышать вопросы, от которых раньше приходилось отмахиваться. Надо вчитаться, хотя бы для примера, в мою программу, где предложено земельное устройство Украины, при котором все регионы в условиях самостоятельности 5-7 земель Украины получают все необходимые права, но при этом не "убегают" от центра", - заявил Вадим Рабинович.

"И последнее… Если сейчас не услышать людей, если продолжать называть "террористами" всех, кто готов отстаивать свое мнение (а именно так два с половиной месяца назад делала предыдущая власть по отношению к Майдану, теперь то же звучит в отношении восточных областей!), то мы можем разорвать страну. И это будет на совести нынешней власти, которая не просто повторяет ошибки Януковича, а просто не слышит собственный народ. И что потом: будем смотреть, как нынешние правители ломятся сквозь рамки терминалов, пытаясь куда-то убежать?.. Мы должны потребовать от власти вести диалог с собственным народом в каждом регионе без исключения!" - подчеркнул Вадим Рабинович.

Как сообщал MIGnews.com, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в эти дни реализуется план по дестабилизации ситуации. В связи с этим в ночь на понедельник властью был разработан план действий в связи с попытками дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Так, первый вице-премьер Украины Виталий Ярема отправился в Донецк, министр внутренних дел Арсений Аваков находится в Харькове. Секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко вылетают в Луганск.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK