45% мусульман верят в антисемитские конспирации

45% мусульман верят в антисемитские конспирации

Почти половина британских мусульман поддерживает некоторые антисемитские теории заговора.

Об этом свидетельствуют результаты исследования независимого общественного движения "Общество Генри Джексона".

Отчет основан на опросе 750 британских мусульман, проведенном агентством Savanta-ComRes в период с 25 ноября по 5 декабря 2019 года.

Так, антисемитские настроения за последнее время резко снизились – на 12% – среди тех мусульман, которые более интегрированы в общество Великобритании. Респонденты, которые чаще всего посещают мечети, испытывают самые теплые чувства к евреям и Государству Израиль.

44% мусульман согласны с утверждением, что британские евреи, как правило, более лояльны к Израилю, чем к Великобритании, и лишь 13% не согласны и считают, что все с точностью наоборот. Отдельный опрос, цитируемый в отчете, показывает, что 24% британской общественности в целом считают, что евреи более лояльны к Израилю, чем Великобритания.

Молодые люди и люди с высшим образованием не менее склонны придерживаться антисемитских взглядов. 47% мусульман, учившихся в вузах, поддерживают обвинение британских евреев в "двойной лояльности". Таких же взглядов придерживаются 40% тех, кто не учился в университете.

40% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет считают, что евреи более лояльны к Израилю, чем Великобритания.

Опрос Savanta-ComRes показывает, что 34% британских мусульман считают, что евреи слишком сильно контролируют мировую банковскую систему. По данным опроса ICM Unlimited, 18% взрослых британцев разделяют это мнение. 33% считают, что евреи имеют непропорционально большое влияние в политике. По данным ICM Unlimited, эта точка зрения снизилась до 15% британцев в целом.

По данным опроса Savanta-ComRes, большинство мусульман считают, что евреи слишком сильно контролируют мировые СМИ, сферу вооружений и индустрию развлечений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK