Археологи раскопали эликсир вечной жизни в Китае

Археологи раскопали эликсир вечной жизни в Китае

В ходе раскопок в гробнице династии Западная Хань (202 год до нашей эры - 8 год нашей эры) в районе города Лоян провинции Хэнань в Китае археологи наткнулись на удивительную находку - бронзовый кувшин с жидкостью, которую древние люди считали "эликсиром бессмертия".

Об этом в понедельник, 4 марта сообщает Daily Star со ссылкой на агентство Синьхуа.

Издание отмечает, что артефакт возрастом около 2000 лет ученые обнаружили еще в 2018 году, однако они изначально предположили, что внутри содержалось спиртное, поскольку жидкость испускала алкогольный аромат.



Но позднее лабораторные исследования показали, что в кувшине содержалось около 3,5 л напитка, в состав которого входят нитрат калия и алунита.

По словам специалистов, в кувшине содержалось около 3,5 л напитка, в состав которого входят нитрат калия и алунита.

Однако самое интересное, как рассказали археологи, из данных ингредиентов в Древнем Китае изготавливали зелья, которое способно продлевать жизнь человека на бесконечно долгие годы, о чем свидетельствует древний даосский текст.

"Это легендарное снадобье в нашей стране обнаружено впервые, - отметил глава Института объектов культурного наследия и археологии города Лояна Ши Цзячжэнь. - Данная находка имеет большое значение при изучении древних методик, с помощью которых люди предпринимали попытки достичь бессмертия".

Эксперты объяснили журналистам, что минерал алунит, содержащийся в "чудо-напитке", уникален своими антибактериальными свойствами.

Кроме того, исследователи нашли в гробнице площадью около 210 кв. м керамику, изделия из нефрита и меди.

Специалисты предполагают, что артефакт принадлежал знатной дворянской семье и был захоронен после смерти одного из ее представителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK