Вырубка тропических лесов Амазонки в Бразилии достигла шестилетнего максимума

Вырубка тропических лесов Амазонки в Бразилии достигла шестилетнего максимума

В период с января по июнь в регионе вырубили почти 4 тысячи квадратных километров леса. В прошлом году за тот же период было уничтожено 3088 квадратных километров тропических лесов.

Амазонка играет важную роль в кислородном обмене на планете, поглощая огромное количество парниковых газов из атмосферы.

Экологи возлагают вину за растущий уровень вырубки лесов на президента Бразилии Жаира Болсонару, который свернул программу по защите окружающей среды.

Министерство окружающей среды Бразилии заявило, что активно борется с экологическими преступлениями, не упомянув в своем заявлении увеличение вырубки лесов.

Амазонка — крупнейший в мире тропический лес, но его деревья вырубают ради древесины и для расчистки места для сельскохозяйственных культур для глобальных продовольственных компаний.

Высокий уровень обезлесения также способствует большему, чем обычно, количеству пожаров в это время года, сообщила информационному агентству Reuters доктор Маноэла Мачадо из Оксфордского университета.

По словам доктора Мачадо, после вырубки деревьев часто устраивают пожары, чтобы очистить землю для сельского хозяйства, поэтому чем больше вырубается лес, тем больше пожаров.

Помимо богатого биоразнообразия, этот район является домом для общин, которые говорят, что им необходима расчистка земли от деревьев для добычи полезных ископаемых и коммерческого земледелия, чтобы зарабатывать на жизнь.

В то же время коренные общины, живущие в Амазонии, продолжают вести борьбу за защиту тропических лесов и своего образа жизни.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK