Видеонаблюдение и право на частную жизнь

Видеонаблюдение и право на частную жизнь

Термин "Большой брат" прочно вошел в нашу жизнь и все чаще мы видим вокруг себя камеры видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения сопровождает нас в банках и общественных учреждениях, на дорогах и перекрестках, в магазинах и детских садах. Более того, и в большинстве частных домов территория находится под постоянным наблюдением. Но если в частном доме установка камер является личным делом владельца, а в обществом учреждении установка камер обусловлена требованиями безопасности и об их действии предупреждают таблички, то установка камер в многоквартирном доме является более сложным процессом.

С одной стороны установка видеонаблюдения призвана обеспечить сохранность имущества, что является одним из основных прав гражданина. Но с другое стороны возникает противоречие с другим основным правом - правом о неприкосновенности частной жизни. Видеосъемка человека, находящегося в одиночестве, может считаться сбором информации о его частной жизни, что недопустимо с точки зрения закона. Прецедентное постановление суда расширило запрет на съемку и на те ситуации, когда человек считает, что находится в одиночестве: к примеру в лифте или на лестничной клетке.

Закон не воспрещает установки видеокамер с "чистыми намерениями", то есть с целью охраны имущества. При этом рекомендуется сообщить с помощью табличек о наличии камер и не направлять их в те места, где у человека может возникнуть ощущение, что он абсолютно один. Кроме того рекомендуется установить ясные и четкие правила просмотра видеозаписей, а также уничтожения записей, потерявших свою актуальность. Чтобы не быть обвиненным а установке прослушивающих устройств, лучше всего использовать камеры без микрофонов. И конечно же желательно, чтобы решение об установке системы наблюдения было принято на общем собрании жильцов, хотя бы при поддержке большинства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK