Венгерские евреи отказались почтить память жертв Холокоста

Венгерские евреи отказались почтить память жертв Холокоста

В знак протеста против политики Будапешта Объединение еврейских общин Венгрии отказалось участвовать в организованной на государственном уровне торжественной церемонии памяти жертв Холокоста. Соответствующее решение было принято в воскресенье после общего собрания представителей общин в венгерской столице.

Среди прочего объединение еврейских общин возражает против плана правительства установить памятник, приуроченный к годовщине начала оккупации страны гитлеровскими войсками в марте 1944 года, аргументируя свою позицию тем, что при этом остается невыраженным признание солидарной ответственности Венгрии за Холокост. К протесту присоединился и Всемирный еврейский конгресс, передает агентство dpa.

Еврейские общины также требуют прекратить возведение мемориала "Дом судеб" на вокзале в столичном районе Йожефварош в память о депортированных нацистами детях. По их мнению, кроме исторических аспектов, само название памятника предполагает, что у преступлений нацизма не было конкретных исполнителей, а они были совершены по воле свыше.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже давно затягивает с ответом на требования, предъявленные еврейскими общинами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK