В ЮАР хотят разрешить женщинам иметь по несколько мужей: это вызвало споры

В ЮАР хотят разрешить женщинам иметь по несколько мужей: это вызвало споры


В Южной Африке хотят разрешить женщинам иметь нескольких мужей.

По данным ВВС, это вызвало жесткую критику со стороны противников инициативы о легализации полиандрии.

"Законодательство о браках в Южной Африке не соответствует общей политике, основанной на конституционных ценностях и смысле современной общественной динамики", — сказано в инициативе.

По словам авторов документа, в стране разрешены браки несовершеннолетних, но не принимаются во внимание ситуации, когда один из супругов меняет пол и вынужден для восстановления брака сначала разводиться, а затем — снова жениться. Министерство внутренних дел ЮАР обратилось к правозащитникам, которые предложили внести в законодательство принцип "гендерной нейтральности брака".

"Южная Африка может избавиться от категоризации браков по признакам расы, сексуальной ориентации, религии и культуры. Это означает, что страна также может принять двойную систему моногамных/полигамных браков", – сказано в документе.

Южная Африка имеет одну из самых либеральных конституций в мире, которая предусматривает однополые браки и полигамию для мужчин. Бизнесмен и телеведущий Муса Мселеку, у которого четыре жены, является одним из противников многомужества.

"Это разрушит африканскую культуру. А как насчет детей этих людей? Как они узнают свою идентичность. Женщина теперь не может взять на себя роль мужчины. Это неслыханно. Будет ли женщина теперь платить лоболу (выкуп за невесту) за мужчину. Ожидается ли, что мужчина возьмет ее фамилию", – спросил он в эфире реалити-шоу.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK