В Великобритании угроза наводнений

В Великобритании угроза наводнений

Сильнейшие ливни, которые, практически, не прекращаясь, уже несколько дней подряд идут на большей части территории Великобритании, несут угрозу разрушительных наводнений, сообщает The Guardian.

Национальное Агентство по охране окружающей среды из Лондона сообщает, что объявление о грядущих наводнениях уже сделано более, чем в 300 районах страны.

Ситуация с непогодой, установившейся в Великобритании с последних чисел декабря, осложняется еще и шквалистым ветром, скорость порывов которого в ряде мест превышает 110 км в час.

Ураган уже лишил электроснабжения около 1 тыс. домов, при этом местные власти предвидят возможность дальнейших аварийных отключений. Ливневые осадки уже привели к разливу нескольких рек, из-за этого специалистам бывает трудно добраться в удаленные районы.

Критические погодные условия существенно нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в стране. В связи с угрозой наводнений часть дорог закрыты, на отдельных направлениях не ходят поезда. Непогода пока не нарушила график вылетов главных аэропортов страны, в том числе лондонского аэропорта Хитроу. Тем не менее, авиапассажирам рекомендуется уточнять статус рейса перед выездом в аэропорт из дома.

Крупнейшая в Европе частная метеорологическая служба MeteoGroup сообщила, что Великобритания нынче находится в зоне "сильнейших за последние два десятилетия" ливней и ураганов. Сложившаяся погодная ситуация вовсе не характерна для зимнего периода на Туманном Альбионе.

На сегодняшний день, по данным Агентства по охране окружающей среды, с начала года затопленными оказалось около 550 домов. Защитить от удара стихии удалось почти 240 тыс. домовладений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK