В Украине возобновили призыв в армию

В Украине возобновили призыв в армию

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о восстановлении призыва в Вооруженные силы Украины. Указ "О мерах по повышению обороноспособности государства" обнародован в "Официальном вестнике Президента Украины" 1 мая 2014 № 16 и вступил в силу. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В указе отмечается, что, "учитывая дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизацию действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захват и блокирование зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, что представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации, и с целью поддержки Вооруженных Сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивания их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам Украине", провести, в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".



Согласно документу, будет проведен призыв на срочную военную службу для граждан Украины мужского пола возрастом 18-25 лет. Кроме того, также будет проведен призыв на военную службу по призыву для граждан мужского пола, которым присвоено воинское звание офицера запаса. Ближайший призыв должен пройти в мае-июле нынешнего года.

В частности, в тексте указа говорится:

"1) призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и других военных формирований Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу;

2) призыв на военную службу по призыву лиц офицерского состава граждан Украины, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK