В Сальвадоре женщин сажают в тюрьму за выкидыши

В Сальвадоре женщин сажают в тюрьму за выкидыши

В Сальвадоре, в Центральной Америке, действуют одни из самых суровых в мире законов против абортов, которые запрещают все виды абортов, даже если беременность представляет риск для жизни матери или является результатом изнасилования или инцеста.

Женщин, перенесших выкидыш или родивших мертвого ребенка, обвиняют в убийстве при отягчающих обстоятельствах и приговаривают к 30 годам тюремного заключения.

В декабре 2021 года кампанию по освобождению заключенных женщин, потерявших детей из-за критических акушерских обстоятельств, поддержали международные знаменитости, такие как Америка Феррера и Милла Йовович. В результате удалось добиться выхода из тюрьмы трех женщин.

Женский центр равенства, базирующаяся в США правозащитная группа, которая поддерживает кампании в поддержку выбора в Латинской Америке, сообщает, что по крайней мере 180 женщин были привлечены к ответственности или заключены в тюрьму в стране за последние два десятилетия из-при потери ребенка.

Сальвадор является одной из семи латиноамериканских стран, полностью запрещающих аборты. Шесть других –Гондурас, Ямайка, Никарагуа, Гаити, Доминиканская Республика и Суринам. Во всем мире полный запрет на прерывание беременности узаконен в 24 странах.

В последние годы несколько латиноамериканских стран, включая Мексику, Аргентину и Колумбию, приняли более либеральное законодательство об абортах после сильного давления со стороны ряда активистских движений, получивших название "Зеленая волна".

Сальвадор рассматривал возможность легализации абортов по медицинским показаниям в рамках пакета конституционных реформ, но планы были сорваны в сентябре прошлого года решением президента Найиба Букеле. Хотя во время своей президентской кампании 2018 года Букеле защищал такие изменения в законе об абортах, заявив, что он категорически против криминализации женщин, перенесших выкидыш.

Опросы показали, что большинство сальвадорцев поддержали бы легализацию абортов в случае нежизнеспособной беременности или когда существует риск для здоровья матери, но консервативные политики и религиозные лидеры оказывают сильное сопротивление.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK