В России будут наказывать за сокрытие второго гражданства

В России будут наказывать за сокрытие второго гражданства

Государственная Дума во втором чтении одобрила проект об обязательном сообщении властям о наличии второго гражданства.

Проект закона был внесен депутатом Андреем Луговым (ЛДПР) - бывшим офицером КГБ. Именно Лугового власти Великобритании требуют выдать в качестве главного подозреваемого в деле об убийстве Литвиненко.

Законопроект обязывает гражданина России, у которого есть другое гражданство или документ, свидетельствующий о его праве на проживание в другой стране, в течение 60 дней со дня его приобретения в предусмотренном порядке письменно сообщить об этом по месту жительства в территориальный орган ФМС.

За несоблюдение данной нормы в Уголовном кодексе России предусматривается уголовная ответственность в наложении штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Данная норма не будет касаться российских граждан, "постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

Наряду с этим, законодатели пояснили, что сообщать ФМС о наличии второго гражданства будет необходимо законным представителям гражданина РФ, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением постоянно живущих за рубежом.

В проекте закона зафиксировано, что для Крыма и Севастополя закон должен вступить в силу с 1 января 2016 г.

Для всех остальных граждан России закон вступает в силу в течение 60 дней после официального опубликования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK