В поисках похищенных нигерийских школьниц поможет Израиль

В поисках похищенных нигерийских школьниц поможет Израиль

Пятьдесят из более чем 200 христианских школьниц, похищенных в Нигерии террористической группировкой "Боко Харам", связанной с "Аль-Каидой", как сообщается, были замечены в центральной Африке, далеко от места похищения.

Нигерийская газета Punch перевела накануне и опубликовала информацию, представленную франкояычным агентством Jeune Afrique, которое сообщило в минувшую пятницу, что местные жители видели 50 молоденьких девочек, которых сопровождали вооруженные люди. Странная группа объявилась в Бирао, небольшом городке на севере Центральноафриканской Республики (ЦАР).

"Нигерийские школьницы, похищенные "Боко Харам", прошли через север ЦАР в сопровождении вооруженных людей. Как свидетельствуют местные жители, девушек привезли туда в среду, 30 апреля, в кузове грузовых автомобилей", - говорится в сообщении.

Что касается личности мужчин, то в информации дословно сказано так: "Их (девочек) охраняли вооруженные до зубов мужчины, которые говорили на английском языке, а также члены бывшей мятежной группировки (ЦАР) "Селека".

"Селека" – это своеобразный альянс фракций исламских боевиков, которые в прошлом году свергли правительство ЦАР, они принимают участие в продолжающихся столкновениях между мусульманами и христианами в этой африканской стране .

Девушки "были напуганы и плакали, их жестко приструняли по-английски. Девочки и их сопровождающие несколько дней провели в одном из домов Бирао. Затем, в ночь с воскресенья на понедельник, 4 - 5мая, вся группа бесследно исчезла", передается в информации агентства.

Школьницы были похищены из общежития 14 апреля террористической группировкой, называющей себя "Боко Харам", что примерно переводится как "Западное образование запрещено" с языка племени хауса, в подавляющем большинстве исповедывающем ислам и обитающем на севере Нигерии. Название отражает антагонизм этой общины к любому немусульманскому или западному влиянию, в том числе в рамках системы образования.

В недавно опубликованном видео Абубакар Шекау, лидер террористической группировки "Боко Харам", откровенно бахвалился: "Я похитил ваших девушек. Я продам их на рынке с благословения Аллаха!"

Ряд западных стран выразили готовность помочь в поисках похищенных девушек: группа солдат из США и Великобритании прибыла в Нигерию в прошлый четверг.

Вчера, 11 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетантягу также предложил помощь своей страны в телефонном разговоре с президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном.

Однако нигерийский источник из службы безопасности рассказал, что контакты между Израилем и Нигерией начались с самого момента похищения школьниц, еще в середине апреля .

Просто в воскресенье Джонатан официально принял предложение Нетаниягу, заявив: "Нигерия будет рада воспользоваться всемирно признанным опытом Израиля в антитеррористических операциях для решения своих текущих проблем".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK