В крушении самолета Air France обвинили пилотов

Во Франции специальная комиссия опубликовала отчет о расследовании причин крушения пассажирского Airbus А-330 авиакомпании Air France, произошедшего в июне 2009 года.

Специалисты Комиссии по расследованию и анализам заявили, что пилоты не смогли принять адекватное решение после того, как на самолете отключились сначала автопилот, а затем датчики скорости.

Экипаж самолета привели в замешательство индикаторы скорости ветра, которые отображали неверную информацию. Вместо того чтобы следить за изменениями тяги двигателей и положением носа самолета, летчики, никак не отреагировавшие на предупреждение об опасности сваливания лайнера, сосредоточились на устранении неполадок датчиков, хотя соответствующий сигнал тревоги непрерывно звучал 54 секунды.

Крушение самолета Airbus A330 авиакомпании Air France, следовавшего рейсом AF 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, произошло в ночь на 1 июня 2009 года. Самолет рухнул в океан в 350 километрах от побережья Бразилии, спустя несколько часов после взлета. В результате катастрофы погибли все 228 человек, находившиеся на борту.

Параметрические и голосовые самописцы были обнаружены только весной этого года. После расшифровки данных самописцев специалисты заявили, что причиной самой страшной в истории Air France катастрофы стал человеческий фактор.

Руководство компании Air France в опубликованном коммюнике заявляет, что пилоты были достаточно подготовлены профессионально, и на сегодняшней стадии ничто не свидетельствует об их ошибках.

Air France также ставит под сомнение надежность тревожной сигнализации в случае срыва самолета в штопор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK