В Кембридже нашли самый старый черновик Библии короля Якова

В Кембридже нашли самый старый черновик Библии короля Якова

Американский исследователь Джеффри Алан Миллер нашел в архивах Университета Кембриджа черновик Библии короля Якова, который датируется примерно 1604-1608 годами, передает Интерфакс.

Это первый черновик самого известного перевода Библии на английский язык, который был написан рукой одного из более чем десятка переводчиков.

Теперь ученые надеются, что черновик поможет установить, как именно происходил процесс перевода. Библия короля Якова была опубликована в 1611 году. Работали над текстом шесть команд переводчиков в Лондоне, Оксфорде и Кембридже.

Это четвертная подобная находка, до этого было известно о существовании лишь трех манускриптов.

Книга была найдена, когда один из ученых изучал работу переводчиков. Он обнаружил в архивах обернутую в пергамент записную книжку, все 70 страниц который были заполнены неразборчивым подчерком.

В 1980-е годы, во время составления каталога, книгу отнесли к "дословным комментариям к Библии с пометками на древнееврейском и греческом".

Библия короля Якова, которая должна была стать еще одним аргументов в пользу Англиканской церкви в ее противостоянии пуританизму, является одной из важнейших книг для английского языка в целом наряду с первым собранием произведений Шекспира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK