В Германии судят бывшего унтер-офицера СС

В Германии судят бывшего унтер-офицера СС

Суд над 93-летним Оскаром Гренингом, служившим в Освенциме, стартует в Германии, сообщает ВВС.

Бывшему унтер-офицеру СС вменяются обвинения в более чем в 300 тысячах случаев "пособничества убийствам". Речь идет о депортированных венгерских евреях, которые в концлагере были отправлены в газовые камеры.

Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

"Я надеюсь услышать, что содействие машине смерти будет признано преступлением. Чтобы никто в будущем не мог делать то, что сделал он и претендовать на невиновность", - заявил журналистам выживший в концлагере Освенцим Хейди Вом.

Германская прокуратура также утверждает, что Гренинг был "бухгалтером", он собирал и пересчитывал деньги убитых узников Освенцима. Кроме того обвинение полагает, что он изымал личные вещи узников, чтобы вновь прибывшие не узнали, что происходит в лагере.

Сам подсудимый, который начал работать в Освенциме в 21 год, обвинения отвергает, утверждая, что лишь отвечал за личные вещи арестованных и не имел отношения к убийствам людей.

Учитывая преклонный возраст большинства германских подозреваемых в военных преступлениях, Гренинг может стать одним из последних, кто предстанет перед судом.

Служивший в Освенциме бывший эсэсовец, 93-летний Оскар Гренинг попросил прощения у бывших узников, которые присутствуют в зале суда в Люнебурге.

"Для меня нет никаких сомнений в том, что я разделяю моральную вину. Я прошу прощения. Что касается вопроса о привлечении к уголовной ответственности, это решать вам", - сказал Гренинг в зале суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK