"В Газе лучше быть евреем или израильским шпионом, чем геем" – палестинский гей

"В Газе лучше быть евреем или израильским шпионом, чем геем" – палестинский гей

"Жизнь молодых ЛГБТ-людей на палестинских улицах, особенно в Газе, — это ад", — говорит 27-летний гей из Газы, который скрывает свою ориентацию и любые признаки, которые могут его идентифицировать.

Молодые геи из ПА и Газы живут в постоянном страхе, что из семьи и друзья узнают правду. Это может быть чревато смертельной расправой даже от рук близких родственников, "чтобы избавить семью от позора".

Один из палестинских геев, недавно бежавший в Канаду, чтобы спасти свою жизнь, рассказал, что "в Газе, под властью ХАМАСа, лучше принять иудаизм и оставить ислам, а еще лучше быть израильским шпионом, но только не признаваться, что ты гей. ХАМАС может повесить вас за нижнюю часть тела".

Молодые члены арабского ЛГБТ-сообщества ПА рассказывали о том, что многие из них подвергаются суровому наказанию даже в семье. Одним из шокирующих явлений является повреждение различных частей тела, как угроза повреждения гениталий. И все это с целью избавить геев "от поразившей их болезни".

Палестинская администрация не принимала законов за или против прав геев, но председатель ПА 20 мая 1994 г. издал приказ, согласно которому законы, действовавшие до 5 июня 1967 г. в Иудее, Самарии и Газе останутся в силе. По старому законодательству гомосексуальность не запрещена в ПА, но незаконна в Газе.

Однако, права геев не защищены ни в ПА, ни в Газе. В Палестинской автономии нет специального законодательства о гражданских правах, защищающего ЛГБТ от дискриминации или преследований.

ХАМАС уже ввел в Газе законы мусульманского шариата в судебную систему, в результате чего положение молодых геев стало еще более тяжелым. Согласно данным, опубликованным арабским ЛГБТК-сообществом в восточном Иерусалиме, в арабском обществе очень высок уровень самоубийств среди молодых геев по сравнению с западными обществами.

Ряд страниц ЛГБТК палестинских арабов в Facebook работают открыто. Но молодые люди пишут под вымышленными именами, чтобы скрыть свою личность.
Многие молодые арабы из ПА, принадлежащие к ЛГБТ-сообществу, переехали за границу или в Израиль, опасаясь за свою жизнь в ПА или в Газе.

Арабам ЛГБТК из ПА не всегда удается избежать насилия в отношении них. Арабского мальчика, который нашел убежище в одном из ЛГБТ-приютов в Тель-Авиве, два года назад зарезал его двоюродный брат, который выследил его, "спасая честь семьи".

В воскресенье правительство Израиля сообщило, что вид на жительство в Израиле для беженцев, в том числе для палестинских геев, которые подвергались преследованиям в ПА, теперь будет включать возможность работы в Израиле, позволяющее работать в любой отрасли. Разрешения будут временными, пока не будет найдено постоянное решение в регионе или в другой стране.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK