В Дании открылся супермаркет, торгующий пищевыми отходами

В Дании открылся супермаркет, торгующий пищевыми отходами

Ежегодно в Дании выбрасываются около 700 тысяч тонн еды. Чтобы снизить количество пищевых отходов Пер Бьерре из НГО DanChurchAid открыл в Копенгагене супермаркет WeFood, в котором продает еще съедобные продукты по ценам на 30-50% ниже, чем в других супермаркетах.

"WeFood – это первый супермаркет такого рода в Дании и, возможно, во всем мире. Нашего покупателя определяет не столько низкий доход, сколько обеспокоенность количеством пищевых отходов, вырабатываемых в этой стране. Многие люди считают это позитивным и политически верным путем решения данной проблемы", - цитирует его издание The Independent.

Хлеб в WeFood поставляют из крупнейшей датской сети супермаркетов Føtex. Также были заключены договора с импортерами цитрусовых, мясными лавками и производителями органических фруктов и ореховых батончиков. Также принимаются товары у обычных жителей королевства.

Данную инициативу приветствовала министр продовольствия и окружающей среды Ева Кьер, отметив, что это позволит обычным потребителям сэкономить средства, а также сберечь экологию Дании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK