Украинского "Сатану" в России обслуживают украинцы

Украинского "Сатану" в России обслуживают украинцы

Сервисное обслуживание межконтинентальных ракет РС-20 "Сатана", состоящих на вооружение ракетных войск России стратегического назначения (РВСН), не прекращается. Об этом представитель конструкторского бюро "Южное" (Днепропетровск), специалисты которого выполняют работы по поддержанию технического состояния ракет, сообщил газете "Известия".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении сотрудничества с Россией в военной сфере. Если это все-таки станет реальностью, эксперты полагают, что российские предприятия имеют все возможности для самостоятельного проведения работ, а военные располагают необходимой документацией на ракеты.

Ракета РС-20 "Сатана" считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Она была разработана днепропетровским "Конструкторским бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" в 1973 году и принята на вооружение советской армии в 1975-м. РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тыс. км. Ее целями являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты.

По заявлению главкома РВСН Сергея Каракеева, "Сатана" будет находиться на вооружении до 2022 года. Ракету должны заменить наземные стратегические комплексы "Тополь-М" и "Ярс", а также МБР "Булава". Обслуживание российских РС-20 по договору между Минобороны РФ и заводом "Южмаш" должно осуществляться до 2017 года.

В понедельник 16 июня президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны распорядился прекратить сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе.

Тем не менее в КБ "Южное" (непосредственный исполнитель сервисных работ на российских РС-20) опровергли информацию о прекращении обслуживания стратегических ракет. На предприятии отметили, что отмена договора с российской стороной возможна только в случае выхода соответствующего указа президента Украины — этого еще не произошло.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK