Террористов хотели забросить в Израиль из России

Террористов хотели забросить в Израиль из России

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) сообщила в среду, 22 января, об аресте трех палестинцев из Восточного Иерусалима, которые были завербованы оперативником "Аль- Каиды", действующим в Газе. Эта ячейка обезврежена в разгар подготовки к проведению серии крупномасштабных терактов и обстрелов несколько целей на территории Израиля.

Среди предполагаемых целей – Конгресс-центр в Иерусалиме, автобус, курсирующий между столицей и Маале-Адумим , посольство США в Тель-Авиве , а также сотрудники аварийно-спасательных служб, которые прибыли бы на место происшествия после нападений.

По данным ШАБАКа, все это планировал оперативник "Аль-Каиды" по имени Арив аш-Шам , он завербовал троих иерусалимских арабов независимо друг от друга и намеревался сформировать с помощью своих новобранцев три независимые террористические ячейки. Представители ШАБАКа располагают информацией о том, что Аш-Шам получил приказ непосредственно от главы центральной структуры "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.

С помощью Sykpe и Facebook Аш- Шаму удалось завербовать Ияда Халиля Абу Сара, 23 лет, из квартала Рас Хамис в Восточном Иерусалиме, который имеет израильское удостоверение личности. Во время допроса Абу-Сара, который был арестован 25 декабря, признался, что был готов добровольно стать шахидом, уничтожив израильский пассажирский автобус на маршруте между Иерусалимом и Маале -Адумим. Атака планировалась так: террористы должны были обстрелять колеса автобуса, в результате чего тот бы опрокинулся. Пассажиров необходимо было застрелить с близкого расстояния, а потом открыть огонь по бригадам аварийно-спасательных служб, прибывающих на место происшествия .

По данным следствия, Абу-Сара также вызвался помочь организовать двойной теракт с участием двух террористов-смертников в Конференц-центре Иерусалима и в посольстве США в Тель-Авиве. Причем взрывы долджны были прогреметь одновременно. Впоследствии Абу-Сара планировал взорвать грузовик, начиненный взрывчаткой, в непосредственной близости от машин аварийно-спасательных служб, прибывающих к Конференц-центру.

С этой целью Аш-Шам и Абу-Сара вступили в заговор с целью переброски в Израиль группы иностранных террористов. Они должны были прибыть в Израиль под видом туристов по поддельным российским паспортам. В обязанности Абу-Сара входил встретить террористов и подготовить для своих террористов-смертников жилеты со взрывчаткой и грузовик-бомбу. Предполагалось также, что Абу-Сара отправится в Сирию для обучения ведения боевых действий и производству взрывчатых веществ. С этой целью он успел купить себе билет на самолет в Турцию, которая является своеобразным шлюзом на пути в Сирию.

Абу-Сара получил от Аш-Шама из Газы компьютерные файлы с виртуальным учебным курсом по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Силы безопасности контролировали контакты между Абу-Сара и Аш-Шамом, наблюдая, как оперативник "Аль-Каиды" выспрашивал своего новобранца о том, к каким вероятным целям нападения у того есть непосредственный доступ. После того, как Абу-Сара предложили различные цели, Аш-Шам направил разговоры на оперативные аспекты нападений.

Второй подозреваемый Рубин Абу-Нагма признался в заговоре с целью похитить солдата с центрального автовокзала в Иерусалиме, а также в намерении взорвать дом израильских евреев, которые проживают в квартале Абу Тор, в окрестностях Восточного Иерусалима . В ходе допроса он рассказал, как научился изготавливать бомбы с помощью интернет-связи в режиме онлайн.

Ала Анам, третий подозреваемый, также признался, что в ходе интернет-коммуникации с Аш-Шамом они планировали создать в Самарии ячейку салафитов – джихадистов с целью проведения терактов.

Террористов хотели забросить в Израиль из России

Источники в органах безопасности с озабоченностью отмечают быстрый процесс вербовки и подготовки, которые произошли в онлайновом режиме за считанные месяцы. Они добавляют, что отец Абу- Сары был против деятельности своего сына и несколько раз предупреждал его, замечая, что сын посещает радикальные исламистские веб-сайты.

"Абу-Сара и Аш- Шам координировали поездку в Сирию и денежные переводы. Все это произошло очень быстро", - рассказал источник. - Все три террористические канала были созданы в стремительном темпе.

Следствие подчеркивает тот факт, что интернет остается основным средством расширения деятельности глобальных джихадистов. Оперативники террора используют всемирную паутину, чтобы создавать рабочие ячейки с местными командирами, и передают им ноу-хау по изготовлению бомб.

Отношения между новобранцами и их обработчиками в интернете похожи на отношения коровы и теленка. "Теленок хочет сосать, и корова готова дать ему молока", - образно выразился один из сотрудников ШАБАКа.

Это также свидетельствует о том, что сектор Газы является базой для террористов "Аль-Каиды" и связанных с ней элементов. Кроме того, там действуют боевики ХАМАСа и "Исламского джихада".

Сотни салафитов - джихадистов в Газе имеют доступ к ракетам и оружию. Они совершают поездки на Синай, чтобы атаковать как египетские, так и израильские цели, пояснил источник в службе безопасности.

ХАМАС достигли договоренности с этими элементами, в соответствии с которой, те не должны напрямую вредить ХАМАСу , провоцируя ответные действия Израиля против исламистских правителей Газы , но в остальном вольны действовать, как им заблагорассудится. В последнее время в Газе не арестован ни один салафит-джихадист. Скорее, ХАМАС сотрудничает с этими группировками.

За пределами сектора Газы ХАМАС поддерживает деятельность оперативников глобального джихада в Сирии и на Синайском полуострове. При этом ХАМАС предпочитает избегать конфронтации с небольшими террористическими группами в Газе , а также лобовых столкновений с Египтом и Израилем.

Вскрытая сеть также подчеркивает риск, связанный с попыткой "Аль-Каиды" вербовать палестинцев из Восточного Иерусалима, израильских арабов и палестинцев из Самарии и Иудеи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK