Террористический заговор в Нью-Йорке: Первые подробности

Арестованный по подозрению в организации теракта на Таймс Сквер в Нью-Йорке гражданин США пакистанского происхождения Файзаль Шахзад начал давать признательные показания.

На настоящий момент он отрицает связь с какой-либо террористической или радикальной группировкой, и утверждает, что организовал теракт самостоятельно и в одиночку.

Следствие, однако, не верит версии Шахзада.

Шахзад совсем недавно, в 2009 году получил американское гражданство. После получения гражданства он немедленно убыл в Пакистан, где провел несколько месяцев накануне теракта.

Шахзад является уроженцем Карачи, но пакистанские каникулы провел в Пешаваре, в Северо-Западной Пограничной провинции, которая является логовом пакистанского "Талибана" и "Аль-Каиды".

Шахзад признался в том, что купил за 1300 долларов наличными автомобиль Nissan Pathfinder, который позднее собственноручно заминировал.

Шахзад некоторое время прожил в Нью-Йорке с женой и 2 детьми. Он не общался с соседями и его жена говорила, что у него "есть работа на Уолл-Стрите". Некоторое время назад Шахзад прекратил выплату ипотечного кредита и съехал с квартиры.

Арест Шахзада произошел при самых драматических обстоятельствах. Агенты ФБР производили обыск в его доме в Коннектикуте, в тот момент когда они осознали, что Шахзад, скорее всего, именно в это время пытается вылететь в Дубаи.

Самолет авиакомпании Emirates уже выкатился на взлетную полосу и готовился к вылету, и был остановлен в самый последний момент.

Представитель Emirates подтвердил, что с борта самолета агенты ФБР сняли трех человек. Один из них был Шахзад, о личности и дальнейшей судьбе еще двоих американские власти ничего не сообщают.

Анонимный источник в американской службе безопасности сообщил, что изучение взрывного устройства показало, что для его сборки "требуются усилия минимум двух человек". Кроме того, характер устройства показывает, что оно было собрано для теракта с участием террориста-самоубийцы. Вместо этого, Шахзад просто припарковал Nissan и ушел с Таймс Сквер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK