Тайные войны Израиля. Знакомьтесь – капитан Джордж

После нескольких лет секретности капитан Джордж больше не будет прятаться за вымышленным именем. Этот человек причастен к операции подразделения "Сайерет Маткаль", выкравшего главу службы безопасности группировки, тестно связанной с "Хизбаллой", Мустафу Дирани,.

Тель-Авивский окружной суд открыл для публикации имя человека в маске. Его зовут Дорон Захави, он женат, отец троих детей, живет в центре Израиля.

Захави служил в 504-й разведывательной части и был посвящен во многие секретные миссии, в том числе он вел допросы Дирани, причастного к похищению штурмана Рона Арада.

Захави в настоящее время работает в организации, связанной с безопасностью, но которая не имеет отношения к Армии обороны Израиля.

Адвокат Захави, Эфи Наве, сказал, что они решили попросить удалить гриф секретности с имени Захави, потому что его настоящее имя и послужной список были известны, в любом случае, в его ближайшем окружении. Наве также сказал, что детали операции, в которой участвовал "капитан Джордж" давно есть в интернете, и, таким образом, не осталось никакой реальной причины для того, чтобы сохрнаять эту тайну.

"Захави хочет, чтобы его личность рассекретили, - отметил адвокат. - Он хочет, представить свою версию той давней истории, чтобы что общественность смогла услышать все из первых уст и дать свою оценку тем событиям".

"Капитан Джордж" был главный следователь Мустафы Дирани. Позднее его обвинили в злоупотреблениях и даже в изнасиловании Дирани. Позже "капитан Джордж" подал иск на 5 миллионов за нанесенный ущерб его репутации против Государства Израиль и Минобороны. По его словам, его доброе имя замарали, поскольку он не несет ответственности за эти действия, а, скорее, его командиры.

Дирани был похищен и доставлен в Израиль из Ливана в 1994 году. Он был козырем в переговорах по получению информации о штурмане израильских ВВС Роне Араде. Дирани отпустили на свободу в рамках обмена в 2004 году. Израиль обменял его вместе с 400 другими палестинским террористами на похищенного бизнесмена Эльханана Танненбаума и тела трех убитых "Хизбаллой" израильских солдат.

Справка

Мустафа Дирани был начальником службы безопасности группировки "Амаль", шиитского движения в Ливане, тесно связанного с Сирией.

В 1987 году Дирани наладил контакты с проиранскими источниками, однако позже был исключен из "Амаль" и создал свою собственную организацию сопротивления.

Дирани был похищен израильскими коммандос в 1994 году, и удерживался под административным арестом в качестве разменной монеты для обмена на израильского военнослужащего Рона Арада, похищенного "Хизбаллой".

В то время, израильские войска контролировали юг Ливана, поэтому Дирани был похищен из своего дома спецназом. Израиль считал, что Дирани обладал информацией о местонахождении летчика ВВС, который был захвачен вооруженными людьми Дирани в 1986 году, и с тех пор о нем ничего не было слышно.

Во время допроса Дирани сообщил, что Арад был передан "Хизбалле", а затем иранской Революционной гвардии, которая дислоцировалась тогда в Ливане и, пособничала "Хизбалле". Однако ни Иран, ни какая-либо другая группировка не предоставили впоследствии никакой важной информации о местонахождении Арада.

Дирани, по имеющимся данным, получил 300.000 долларов за передачу Рона Арада иранцам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK