Судимость закроет въезд в Израиль

Вследствие ряда громких преступлений с участием новых репатриантов министерство внутренних дел Израиля потребовало от желающих перебраться на историческую родину предоставить справку из правоохранительных органов об отсутствии судимостей. Как поясняют в МВД, это необходимо чтобы предотвратить проникновение в страну криминальных элементов, использующих свое еврейское происхождение для укрытия от уголовного преследования.

Данное требование основано на одном из положений Закона о возвращении, позволяющем главе МВД ограничить "алию" (восхождение – ивр.) лиц, с криминальным прошлым, которые могут представлять угрозу общественному спокойствию.

Это положение существовало в законе изначально, но никогда в Израиле не предпринималось мер по контролю за ним. Однако новый министр внутренних дел Эли Ишай решил исправить данное упущение, отдав соответствующее распоряжение по формированию соответствующих контролирующих органов.

Впрочем, с позицией Ишайя согласны далеко не все. В Еврейском агентстве "Сохнут", занимающимся выдачей разрешений на репатриацию евреям диаспоры подчеркивают, что это требование носит дискриминационный характер, например, в отношении евреев Эфиопии или Йемена, где подобную справку невозможно получить в законном порядке. Они также отмечают неэффективность подобных мер в странах с высоким уровнем коррупции, где за деньги можно приобрести "незапятнанное прошлое".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK