Споры в Сети: российская группа сняла клип у мемориала Холокоста в Берлине
Живущие в Европе участники российской музыкальной группы "Стоптайм" опубликовали в среду, 24 июня 2026 года, короткий фрагмент своего нового видео под названием "СТОПТАЙМ - Зачем?".
Как сообщило информационное агентство "Deutsche Welle", кадры были записаны в Берлине непосредственно на территории Центрального мемориала памяти убитых евреев Европы, расположенного вблизи здания Рейхстага и Бранденбургских ворот.
Данная локация, открытая в 2005 году, включает подземный документационный центр с материалами расследований нацистских преступлений периода "третьего рейха".
Публикация вызвала острую общественную дискуссию по поводу этичности выбора места для съемок.
В ответ на запрос журналистов в Фонде Центрального мемориала памяти убитых евреев Европы пояснили, что руководство исторического комплекса не давало согласия на проведение этих съемок, и весь материал был записан музыкантами без официального разрешения.
В связи с этим представители фонда уже связались с менеджментом российской группы.
В то же время Центральный совет евреев в Германии, куда также обратились за комментариями о допустимости создания антивоенных видео в подобном месте, от официальных заявлений по данному вопросу воздержался.
Сами музыканты группы "Стоптайм" оперативно отреагировали на критику в своем официальном аккаунте в Instagram.
Они подчеркнули, что мемориал не являлся для них "красивой декорацией" или способом привлечь внимание, а был выбран осознанно как символ памяти о жертвах войн, насилия и преступлений против человечности.
Участники коллектива также добавили, что большинство из них являются евреями, а сама песня написана от лица солдата-захватчика с целью показать разрушительные последствия агрессии.