Список самых несчастливых чисел в мире: почему их стараются избегать

Список самых несчастливых чисел в мире: почему их стараются избегать


Веками в различных культурах избегали определенных чисел из-за суеверий и страха перед неизвестным.

Издание Мirror перечислило самые "несчастливые числа", объяснив, за что их так боятся и избегают.

Число 4 в Китае считается несчастливым, поскольку произношение этого слова на китайском языке созвучно со "смертью". Именно поэтому во многих зданиях сразу за третьим этажом идет пятый.

Некоторые суеверные граждане даже избегают покупать дома под номером четыре. Более того, многие компании полностью избегают использования этого числа. К примеру, производитель фотоаппаратов Fuji пропустил серию 4, перейдя сразу к пятой.

Цифра 13, как ни странно, тоже находится в этом списке. Корни тянутся к Библии, поскольку Иуда был 13-м гостем на Тайной вечере. А в скандинавской мифологии "званый обед богов" был испорчен 13-м гостем, которым оказался бог обмана Локи, погрузивший мир во тьму. Пятница тринадцатое и вовсе заставляет многих думать, что в этот день произойдет нечто ужасное. Например, некоторые боятся летать в этот день на самолете.

Существует даже фобия из-за числа 13, получившая название "трискайдекафобия". А в некоторых отелях нет этажа под этим номером. Список суеверий, связанных с этой цифрой, можно перечислять до бесконечности.

Число 8 в Индии считается несчастливым, потому что оно связано с тремя звездами Сатурна. Считается, что восьмого числа происходит много различных катастроф, таких как землетрясение в Кашмире, произошедшее 8 октября 2005 года.

Цифра 9 в Японии считается плохой по той же причине, что и число 4 в Китае. Созвучное слово на японском языке означает пытки или страдания.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK