Слова израильского гимна смущают местных арабов

Гимн Израиля "Атиква", название которого переводится как "Надежда", выражает стремление евреев быть свободным народом на земле израильской и превозносит силу еврейского духа.

Он трогает граждан Израиля до глубины души. Однако, похоже, не всех: около 20% населения страны составляет арабское меньшинство. Мы спросили израильских евреев, считают ли они, что арабы должны петь национальный гимн, несмотря на его смысл.

Житель Тель-Авива Амир Лансман: "В гимне поется о "моей еврейской душе". Я не думаю, что у арабов есть еврейская душа. Я считаю, что либо текст гимна необходимо откорректировать, чтобы они смогли его петь, либо они не обязаны это делать".

Житель Йехуда Идо Даниэль: "У меня есть несколько друзей-арабов, которые поют "Атикву". Для них "Атиква" - это национальный гимн страны, в которой они живут. Его исполнение не вызывает у них никаких затруднений. Следует понимать, что Израиль - это, прежде всего, еврейское государство, еврейское демократическое государство. Мы принимаем всех, у нас есть свобода слова, средств массовой информации, вероисповедания. Каждый свободен делать что угодно. Я хочу сказать, что израильское общество является одним из самых многонациональных в мире. Да, в строках гимна говорится о евреях, но мы готовы принять всех, в том числе тех, кто отличается от нас, почему бы и нет?"

Жительница Тель-Авива Полина Тувман: "Не думаю, что арабы должны петь израильский гимн, потому что мне кажется, что его текст неприменим к ним. Если говорить о равных правах и равенстве людей, то нельзя заставлять арабов петь о евреях, еврейском духе и об Израиле. Возможно, нам необходимо изменить строчку со словом "еврейский", потому что у всех есть надежда, и все надеются на что-то свое. Не только еврейский народ надеется жить в Израиле, к тому же, мы и так уже живем здесь, так зачем упоминать об этом в гимне?"

Житель Йехуда Идо Даниэль: "На флаге Израиля изображена звезда Давида - это символ страны. Многие другие государства также изображают различные символы на своих флагах. Посмотрите, к примеру, на флаг Дании. На нем - гигантский крест, символ христианства, так значит ли это, что мусульмане и евреи не могут жить под этим флагом? Конечно, могут! И делают это. То же относится и к "Атикве", которая является национальным гимном Израиля".

Израиль самоопределяется как еврейское государство, поэтому использует еврейскую символику на национальном флаге и специфические слова в гимне. Кроме того, национальные законы установлены для соблюдения еврейских традиций, таких как праздники и Шабат. Арабы, живущие в Израиле, время от времени сталкиваются с вопросами, связанными с их мировоззрением и местом в этой стране. С одной стороны, они являются гражданами еврейского демократического государства. С другой стороны, некоторые арабы ближе по духу к палестинцам, а не к своим согражданам-евреям.

Сиван Равив, JN1, Израиль

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK