Скончался экс-президент Польши Войцех Ярузельский

Скончался экс-президент Польши Войцех Ярузельский

Умер Войцех Ярузельский - единовластный правитель страны в 1980-е годы и в то же время президент, обеспечивший мирный переход страны от социализма к капитализму. Он был последним живым руководителем социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. О кончине экс-лидера Польши, которому было 90 лет, сообщает AFP.

Генерал армии, в феврале 1981 года он возглавил совет министров Польской народной республике, а в декабре в разгар беспорядков ввел военное положение, за что его неоднократно пытались привлечь к ответственности.
Ярузельский был единовластным правителем Польши все 1980-е годы, а в период военного положения с 81 по 83 годы его власть была и вовсе неограниченной. В течение этого времени он подавлял как попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны, так и резко отметал предложения о вводе советских войск на территорию страны.

В 1990 году он дал согласие на проведение в Польше многопартийных выборов в Сейм, а затем - и выборов президента. Сам он в выборах не участвовал, а по их итогам мирным путем передал власть Леху Валенсе.

Его дочь Моника Ярузельская, не раскрывая деталей, 6 мая сообщила, что экс-президент Польши перенес операцию. В эфире местного радио она оценила состояние здоровье отца как у "сильно больного девяностолетнего человека". В последние годы Ярузельский регулярно попадал в больницу. В начале мая генерал перенес в больнице инсульт. После этого он не приходил в себя, передает ИТАР-ТАСС.

В посткоммунистической Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, но все они окончились безрезультатно.

Ярузельский был последним из руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. С 1985 по 1989 год он занимал пост председателя Государственного совета Польской народной республики (ПНР) - высшего государственного поста в стране. В 1989 году он был избран президентом Республики Польша. В 1990 году ушел с политической сцены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK