Скандал в Ватикане: арестован камердинер Папы Римского

Полиция Ватикана арестовала камердинера Папы Римского Бенедикта XVI, который подозревается в краже секретных документов, в том числе писем, из кабинета понтифика, сообщает Би-би-си.

По предварительным данным, арестованным является Паоло Габриеле - один из немногих, кто имеет доступ в кабинет главы римско-католической церкви. В настоящее время арестованный допрашивается ватиканскими судьями.

В марте по распоряжению Папы была создана комиссия в составе нескольких кардиналов с целью расследования утечки документов, попавших в руки
журналистов из бульварных газет, которые сообщали о коррупции и борьбе за власть в Ватикане.

"Расследование, проводимое ватиканской полицией, позволило установить личность человека, обладавшего доступом к секретным документам, - сообщил на пресс-конференции представитель Ватикана Федерико Ломбарди. – Этот человек в настоящее время допрашивается".

Однако итальянская пресса открыто называет имя Паоло Габриеле в связи с этим скандалом. Он является личным камердинером Папы и его помощником; он также один из немногих мирян, допущенных в личные покои понтифика. В личный кабинет Папы имеют право входа только четыре монахини и два секретаря, а также камердинер.

Итальянские СМИ сообщают, что на квартире Габриеле, который живет на территории Ватикана, найдено множество секретных документов.

Показательно также, что в четверг был снят со своего поста президент Банка Ватикана Этторе Готти Тедески. Совет директоров принял такое решение " в связи с ненадлежащим исполнением Тедески своих обязанностей".

Однако, по некоторым сообщениям, он также причастен к утечкам документов. Тедески заявил, что его наказали за попытку сделать деятельность банка, который он возглавлял, более прозрачной.

Скандал в Ватикане, уже получивший название "Ватиликс", занимает первые страницы итальянских газет. Утечка весьма важных внутренних документов из государственного секретариата Ватикана, в том числе личных писем Папе Бенедикту, стала для понтифика личным унижением.

Среди просочившихся в печать документов есть письмо Папе нынешнего посла Ватикана в Вашингтоне, в котором содержатся обвинения в коррупции среди членов администрации Ватикана. Другие документы являются докладными записками, в которых содержится критика в адрес кардинала Тарсизио Бертоне, который весьма близок к Папе, а также сообщениями о подозрительных выплатах, производившихся Банком Ватикана.

В информации Би-би-си отмечается: если арестованный человек не имеет духовного сана, он должен быть передан в руки итальянского правосудия. В противном случае, ватиканский трибунал может судить его за нарушение внутренних церковных законов, хотя подобные случаи крайне редки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK