Сирия соблюдает сроки вывоза из страны химоружия

Сирия соблюдает сроки вывоза из страны химоружия

Правительство Сирии планирует вывоз из страны в феврале крупной партии химоружия. Обозначенные ОЗХО сроки соблюдаются. Об этом сообщил замглавы МИД РоссииГеннадий Гатилов.

"Не надо драматизировать ситуацию с разоружением. Буквально вчера сирийцы объявили, что намечен вывоз большой партии химвеществ на февраль. Завершить этот процесс они готовы до 1 марта, то есть в сроки, определенные ОЗХО", - сказал он.

При этом США считают важным, чтобы правительство Сирии ускорило процесс вывоза химического оружия в порт Латакия для дальнейшего уничтожения. Об этом два дня назад заявил руководитель аппарата сотрудников Белого дом Денис Макдоноу.

По его мнению, нет оснований полагать, что план по уничтожению сирийского химоружия к 30 июня этого года может завершиться неудачей. "Но мы бы хотели, чтобы этот процесс шел быстрее, чем сейчас. Мы наблюдаем за тем, как (из Сирии) начинается вывоз и безопасное уничтожение одного из крупнейших в мире арсеналов. На наш взгляд, это очень важно", - сказал он в интервью телекомпании CBS.

Ведущий программы спросил Макдоноу о том, не слишком ли зависят США в ситуации с Сирией от позиции России. "Мы ни от кого не зависим", - ответил представитель Белого дома. По его словам, Вашингтон "собирается гарантировать, что (правительство) Сирии выполнит свои международные обязательства и сделает ровно то, что оно должно сделать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK