Сигурни Уивер, уничтожившая "чужих", отмечает 65-летие

Сигурни Уивер, уничтожившая "чужих", отмечает 65-летие

Сигурни Уивер — одна из самых популярных актрис Голливуда. Она органична и в фантастических ужастиках, и в комедиях, и в триллерах, и в драмах. Об этом пишет РИА Новости.

8 октября главному истребителю "чужих" Сигурни Уивер исполнилось 65 лет.

Впервые в кино актриса дебютировала в фильме Вуди Аллена "Энни Холл" в 1977 году. Тогда она появилась в кадре всего на 6 секунд и получила гонорар в 50 долларов.

Однако уже через два года Сигурни и ее уорент-офицер Эллен Рипли стали известны всему миру.

Работа в "Чужом" стала прорывом в актерской карьере Сигурни и до сих пор остается самой известной ролью актрисы. Сигурни Уивер снялась во всех четырех частях киносериала, а в 1986 году за исполнение роли Рипли в фильме "Чужие" была номинирована на "Оскар".

В 1984 и 1989 годах в дилогии Айвена Рейтмана "Охотники за привидениями" Сигурни сыграла Дану Барретт, своего рода пародию на истребительницу "чужих". Тогда Уивер получила высокую оценку New York Times, назвавшей ее "многообещающей комедийной актрисой".

В 1988 году фильм "Гориллы в тумане" принес Сигурни Уивер "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар" в категории "Лучшая женская роль".

После работы над картиной Уивер стала сторонницей фонда The Dian Fossey Gorilla Fund и сейчас является почетным председателем.

За работу в фонде она была удостоена премии от клуба Explorers Club. Уивер является ярой защитницей окружающей среды.

В фильме «Белоснежка: Страшная сказка», вышедшем в прокат в1997 году, Сигурни Уивер сыграла роль мачехи Клаудии. По мнению критиков, актриса в этой картине выглядит "просто завораживающе, и от ее коварной и холодной злодейки невозможно оторваться".
"Аватар" — одна из последних крупных работ Уивер в кино.

Сигурни Уивер входит в число любимых актрис режиссера Джеймса Кэмерона. Одно время персонаж Сигурни Уивер в фильме "Аватар" носил имя Шипли по аналогии с Рипли из фильма "Чужие".
В 1983 году на театральном фестивале в Уильямстауне Сигурни познакомилась с режиссером Джимом Симпсоном, и уже 1 октября 1984 года вышла за него замуж. Симпсон моложе ее на 6 лет. У супругов есть дочь Шарлотта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK