Саудовцы взрывают Балканы изнутри

Саудовская Аравия тратит сотни миллионов долларов для джихадистской пропаганды на Балканах и для вербовки боевиков, которые впоследствии перебрасываются в Афганистан.

Власти Македонии утверждают, что саудовские благотворительный фонды финансируют экстремистские салафисткие и ваххабитские секты, которые нехарактерны для традиционной на Балканах умеренной версии ислама.

Македонские власти утверждают, что конечной целью саудовской активности является дестабилизация Балкан.

Финансируемые саудовцами фонды платят мусульманским мужчинам "стипендии" – около 400 долларов в месяц. За это мужчины должны отращивать бороды и заставлять своих жен носить никаб, чадру и бурку.

По официальным сведениям, только за прошедший год на территории Македонии были завербованы 50 боевиков для войны в Афганистане.

Один из лидеров традиционной мусульманской общины Македонии, Сулейман Рексепи заявил, что большое количество мечетей были силой отобраны у придерживающихся традиционной версии ислама мусульман радикальными группировками. Четыре центральных мечети в Скопье более не контролируются мусульманскими религиозными властями. В них проповедуют новые имамы, которые были "спонтанно избраны" "народом".

Рексепи говорит: " Их ваххабитские учения совершенно чужды нашим традициям и сути ислама, который является толерантной и открытой религией ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK