Рост самой высокой нации в мире снижается  - исследование

Рост самой высокой нации в мире снижается - исследование

Центральное бюро статистики Нидерландов в очередной раз подтвердило, что голландцы являются самыми высокими людьми на планете. Но в ведомстве отметили, что средний рост нации постепенно снижается, как показало исследование. Об этом сообщает The Guardian.

Голландцы оставались самыми высокими людьми на планете в течение последних 60 лет. По данным за 2020 год, средний рост голландского мужчины составляет 182 сантиметра, а женщины - 169 сантиметров. 

Но опрос 719 000 человек показал, что голландские мужчины, родившиеся в 2001 году, в среднем на 1 см ниже, чем поколение, родившееся в 1980 году. Опрос также показал среднее снижение роста у женщин почти на 1,5 сантиметра. 

В Центральном бюро статистики отметили, что тенденция частично объясняется ростом иммиграции в Нидерланды групп населения с низким ростом. Но, по словам чиновников, этим нельзя объяснить всю ситуацию, потому что снижение роста наблюдается и в коренных голландских семьях. 

Некоторые исследователи полагают, что к снижению среднего роста голландцев мог привести экономический кризис: дети выросли в более бедных условиях, что повлияло на их развитие. Также ученые подозревают, что в проблеме может быть виновен фаст-фуд, так как аналогичная тенденция была выявлена в США. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK