Россия закупает израильские беспилотники

Россия в ближайшей перспективе намерена закупить у Израиля новую крупную партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и 24 комплекса управления для вооруженных сил. Об этом сообщил высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Ранее израильская компания Israel Aerospace Industries поставила в Россию два БПЛА Bird Eye-400, восемь I-View Mk150 и два Searcher Mk.2 на общую сумму 53 миллиона долларов.

"Министерство обороны рассматривает возможность покупки у израильской компании Aeronautics Defense Systems для проведения испытаний по восемь комплексов управления беспилотников трех типов: Orbiter 2, Aerostar и Skystar. Общее количество комплексов, которые могут быть закуплены, составляет 24", – сказал собеседник агентства.

По его словам, с учетом того, что один такой комплекс обслуживает два-три беспилотника, число закупаемых израильских БПЛА может варьироваться от 48 до 72 машин. При этом сумма сделки может составить примерно 53 миллиона долларов, отметил источник.

«Если эти закупки состоятся, и израильские БПЛА поступят на вооружение нашей армии, это значительно повысит ее боеспособность и создаст предпосылки к активизации усилий нашей "оборонки" в серийном производстве отечественных БПЛА", – цитирует агентство РИА "Новости" свой источник.

В июле 2011 года стало известно, что Россия, не обладающая собственными ударными беспилотниками, планирует начать их разработку. Незадолго до этого Россия закупила небольшую партию беспилотников в Израиле. В апреле первый замминистра обороны Александр Сухоруков заявил, что испытания первого российского ударного беспилотника начнутся в 2014 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK