Решение ВС не предусматривает возвращения Ходорковского в РФ

Решение ВС не предусматривает возвращения Ходорковского в РФ

Президиум Верховного Суда РФ вынес решение о снижении приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на три месяца. Согласно этому решению бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев должен быть незамедлительно освобожден из колонии.

Это решение, оглашенное в четверг и позволяющее освободить Платона Лебедева из-под стражи, ожидалось после того, как был освобожден Михаил Ходорковский, пишут Риа-Новости.

Однако в решении не говорится о замечаниях Европейского суда по правам человека, который, в частности, счел незаконным взыскание с руководителей компании ЮКОС 17,4 миллиарда рублей налогов.

Налоговые претензии, которые остаются у российского правосудия к руководству ЮКОСа, не предполагают скорейшего возвращения Михаила Ходорковского в Россию и могут стать причиной отъезда заграницу и Платона Лебедева.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, сохранение налоговых санкций говорит о том, что эмиграция была частью сценария освобождения Ходорковского. Следовательно, вероятнее всего Лебедев также покинет Россию и присоединится к общественной деятельности Михаила Ходорковского.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK