Регион Венето может отделиться от Италии

Регион Венето может отделиться от Италии

Новый виток "парада суверенитетов" отмечен в Италии.

С 16 по 21 марта там проходило электронное голосование по вопросу об отделении региона Венето от Италии.

На референдум был выставлен всего лишь один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы регион Венето стал независимой суверенной республикой?".

Надо было ответить только: "да" или "нет". Главная причина проведения опроса - избавления населения региона от непомерного налогового бремени, за счет которого фактически спонсируется бедная южная часть Италии.

Свою волю местные жители имели возможность выразить тремя способами: через интернет, по телефону и проголосовав на специально организованных участках.

Результаты референдума заставляют задуматься о будущем Италии.

Из более чем двух миллионов человек (73% от населения региона, имеющего право голосовать), которые приняли участие в мероприятии, свое одобрение созданию независимого государства "Республика Венето", выразили 89% респондентов.

В новое государство по идее должны войти провинции: Тревизо, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Беллуно и Ровиго.

Естественно, результаты подобного электронного опроса не имеют политической силы, тем не менее инициаторы электронного голосования намерены в ближайшее время начать процедуру формирования руководства нового государства. Об этом сообщил на своей странице в интернете организатор опроса Джанлука Бузато.

Ранее организаторы указывали, что в случае получения большинства голосов в пользу создания независимой Республики Венето, они готовы объявить о независимости региона в одностороннем порядке.

По словам Бузато, несмотря на то, что это противоречит итальянским законам, эта идея воплотится в жизнь в ближайшее время. При этом, чтобы ускорить процесс учреждения нового государства, сперва будет приведено к присяге руководство новой Республики Венето, так называемый "Совет десяти".

Для справки: до потери независимости в 1797 году регион Венето со столицей в Венеции носил название Светлейшая Республика Венеция. К Италии она была присоединена в 1866 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK