Рационально ли счастье?

Рационально ли счастье?

Уважаемый профессор, давайте начнем с понятия рациональности: что значит быть рациональным?

- Стандартное определение рациональности в экономике говорит, что наше ощущение и размышление над чем-то не ограничено во времени. Поэтому мы способны проверить все опции, взвесить их и выбрать наиболее предпочтительный для себя вариант. При этом мы всегда принимаем лучшие решения из возможных.

Исходя из этого предположения - рациональности нашего мышления - формируется рынок, устанавливаются налоги, определяется зарплата учителям и т.д. В поведенческой экономике, которой я занимаюсь, мы ничего не предполагаем. Мы исследуем поведение людей в разных ситуациях и видим, что иногда они действуют рационально, однако в подавляющем большинстве случаев этого не происходит.

Вы хотите сказать, что люди сознательно принимают решение не в свою пользу?

- Они принимают решения, не проверяя все опции и чувства. Возьмем, к примеру, благотворительность. Если я даю деньги кому-то лично, он становится мне обязанным. Это - рациональное поведение. Но если я даю пожертвование кому-то, кого никогда не встречу, то где здесь рациональность?

Получается, что в иррациональном поведении есть что-то хорошее, хотя и проблемного немало: мы передаем sms-сообщения во время вождения, едим слишком много, и прочее. А в целом, поскольку мы многого про себя не понимаем, то создаем общество, которое не отражает наши естественные возможности, не соответствует нашей природе, а потому страдаем.

Приведу пример. Как-то Министерство образования предложило дать бонус лучшим учителям – примерно 10 процентов от зарплаты. Идея выглядит логичной, исходя из предположения, что и другие учителя захотят получить бонус и станут лучше работать. Но это “модель бездельников”: учителя, якобы, бездельники, не хотят работать в полную силу, а потому их следует стимулировать. Однако, исследования показывают, что это не так.

Лучше всего учителей продвигает учеба у своих опытных коллег. Ведь учителя работают хуже не потому что они бездельники, а потому, что не умеют хорошо обучать. Понять, что значит учить хорошо, очень трудно, поскольку результат проявляется через много времени. Поэтому, если хорошие учителя помогут всем остальным, это и приведет к желаемым результатам. Но если лучшим дать бонус, они наверняка не будут помогать другим. Таким образом, проигнорировав главный механизм помощи, ты гарантируешь, что никто никому не поможет. Иными словами, мы предполагаем, что люди поступают рационально, и на этой основе принимаем решения. А на практике, именно благодаря нерациональному поведению, достигается наилучший результат.

Нет сомнений, что рыночная экономика базируется на рациональности и логике. И достижения свободного рынка невозможно переоценить. Но то же образование никак нельзя назвать процветающей сферой в большинстве государств мира. Значит, существует какая-то системная ошибка в самом подходе?

- Маленький пример из жизни: у меня на дороге пробило колесо, и ты останавливаешься, чтобы мне помочь. А если бы я попросил тебя помочь мне за пять шекелей, как бы ты поступил? Уверен, проехал бы мимо - разве это цена!

Получается, что добавляя к своей просьбе деньги, я лишаю тебя мотивации. Почему? Потому что деньги переводят это действие из одной нормы в другую. Вначале ты помогаешь мне, потому что ты хороший человек, и между нами возникают дружественные отношения. А в тот момент, когда я даю тебе деньги, это уже не дружба, а работа.

И так происходит всегда, когда делают ставку только на рациональную экономику. Например, решили, что медицина должна приносить прибыль. Что происходит с мотивацией врачей? Мы это видим! То же касается образования и других областей, где важны отношения. Потому что, есть вещи, которые мы делаем по доброте нашего сердца, из сочувствия, потому что нам небезразличны другие люди. Фактор денег уничтожает любые добрые порывы.

Иными словами, общество, семья - это одна система, в которой мы действуем, согласно определенной мотивации. А рынок - это другая система, и он полностью противоречит первой?

- Многие предприниматели это понимают. Редкие фирмы сегодня оплачивают работу по часам или, скажем, согласно количеству написанных слов. Чем более специфический договор составляется с работником, тем больше он болеет за свою работу. Например, в Google всех сотрудников кормят. В их офисе есть место, куда можно привести детей. Все выглядит так, как будто там работает одна семья. И мы знаем, каковы результаты!

Если мы думаем только об экономике, то уменьшаем человеческую мотивацию. Представьте себе, сколько людей вы могли бы остановить на улице и попросить сделать одолжение? И что бы произошло, если бы вы им немного заплатили? Это мгновенно переворачивает все с ног на голову.

Классическая экономика говорит, что конкуренция всегда ведет к улучшению. Действительно, если мы соревнуемся в чем-то неограниченном, то конкуренция полезна. Однако таких вещей почти нет! Почти все, с чем мы имеем дело, имеет ограничения: жилье, машины, самолеты и т.д. Ну, сколько можно выпустить машин? Сколько жилья построить?

Три классические ошибки - мотивация, конкуренция и рыночные отношения - делают экономику менее продуктивной.

А человека менее счастливым, не правда ли?

- Для экономистов остается загадкой, почему счастье не растет вместе с ростом благосостояния? Бедным быть плохо, это ясно. Увеличение заработной платы и улучшение качества жизни приносит человеку удовлетворение и он чувствует себя счастливым, но этот фактор срабатывает только до определенного предела. Как только доходы превышают некую сумму, которая обеспечивала удобную жизнь, ощущение счастья, согласно исследованиям, немного увеличивается, но далеко не так, как можно было бы ожидать. Зарабатывая вдвое больше люди не становятся в два раза счастливее. В чем тут дело?

А в том, что мы можем покупать вещи, а можем приобретать впечатления. Например, имея деньги, люди переезжают в более просторную квартиру или покупают новую машину. Какое-то время радуются, но и только. А впечатления могут изменить жизнь человека, заставляя иначе думать, чувствовать, по-другому воспринимать действительность. Одна встреча или разговор могут подарить тебе впечатление, которое будет освещать каждый твой день.

Еще более интересное исследование показывает, как люди радуются, давая деньги другим, но еще больше - когда дают возможность другим сделать кому-то подарок или оказать услугу. Оказывается, если ты даешь человеку 20 шекелей, чтобы он купил себе чашку кофе, то сам испытываешь от этого хорошее чувство. Но если ты дашь кому-то 20 шекелей, чтобы он купил чашку кофе кому-то другому, то радуешься еще больше! Одна из бельгийских фирм провела такой опыт: сотрудникам выдали по 15 евро для покупки товаров фирмы для себя. В результате на каждые 15 евро фирма выиграла 5 евро. А когда попросили сотрудников купить на эти 15 евро товары для других, то прибыль составила 72 евро.

Почему? Потому что между людьми завязывались личные отношения, они обменивались информацией, делились впечатлениями. Выходит, на вопрос, можно ли за деньги купить радость, ответ положительный, но при условии, что ты заодно приобретаешь впечатления и даешь деньги другим!

Кажется, ради процветания экономики, профессионалам давно следовало бы заняться подобными вопросами. Но очевидно, что система не работает - мы наблюдаем серьезный кризис во всех областях, и никто не счастлив.

- Проблема в том, что увидеть пробуксовку системы очень трудно, потому что не с чем сравнить. Сложно понять, что нужно работать по-другому, потому что капиталистическая идеология свободного рынка проста, чиста, а если не всматриваться в нее глубже, то и логична. Поэтому она так привлекательна. Тех, кто начинает изучать экономику, курс свободной конкуренции просто подкупает. Ты вдруг видишь, какой это замечательный, красивый и всё объясняющий инструмент. Эта простота настолько захватывает людей, что они перестают видеть, насколько реальная жизнь сложнее, насколько люди иррациональны в своих приоритетах и ценностях. Но все-таки, процесс идет. Общество все больше осознает, что без заботы о человеческих взаимоотношениях мы приходим в тупик. Поэтому поведенческая экономика становится все более и более востребованной.

- С вашими знаниями человеческой природы и общества, что вы можете посоветовать людям, которые хотят быть счастливее?

- На мой взгляд, самое главное – приучить людей учиться. Если раньше было достаточно просто читать и писать, то сегодня я даже не могу представить, какие способности понадобятся моим детям через двадцать лет. Мир так быстро меняется, что мы всю жизнь должны учиться, познавать мир и себя в нем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK