Президент Перу отказался выдать Израилю беглого судью

Президент Перу объявил во вторник, 25 января, о том, что бывший израильский судья Дан Коэн, подозреваемый в получении взятки не будет экстрадирован в Израиль.

Как отмечает 2-й канал ИТВ, решение было ничем не обосновано. Кроме того, оно противоречит решению Верховного суда Перу, который распорядился выдать беглого судью израильским властям.

Отставной 68-летний судья Дан Коэн, подозреваемый в получении взяток, бежавший из Израиля в 2005 году, был задержан в Перу в августе 2009 года по запросу израильских властей.

Запрос об экстрадиции Клэна был направлен в Перу по дипломатическим каналам. Перуанские власти рассмотрели все прилагавшиеся к нему свидетельства, и сочли просьбу обоснованной, после чего был выдан ордер на арест. При этом стоит отметить, что между Израилем и Перу не существует соглашения об экстрадиции преступников.

Коэна подозревают в получении взятки в размере несколько миллионов евро от компании "Сименс" в то время, когда он был членом совета директоров израильской Электрической компании ("Хеврат Хашмаль"). Благодаря этому "Сименс" выиграл тендер на поставку в Израиль турбин для выработки электричества из природного газа (каждая такая турбина стоит порядка 100 миллионов евро). Не лишним будет отметить, что этот контракт нанес Электрической компании огромный ущерб, компенсировать который пришлось за счет налогоплательщиков.

После того, как было принято решение об экстрадиции, Коэн подал апелляцию, утверждая, что его права были нарушены. Процесс экстрадиции был приостановлен, после чего это решение обжаловала уже перуанская прокуратура. Конец истории положило решение президента Перу.

Отметим, что накануне, 24 января, власти Перу объявили о признании независимости Палестинского государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK