Последнее предупреждение

Последнее предупреждение

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Вопрос: Поможет ли военная операция в Газе прекратить обстрелы территории Израиля? Мы не впервые начинаем такую операцию, но еще ни разу не довели ее до конца. Может быть, сейчас, наконец, пришло время завершить ее?

М. Лайтман: Последней войны еще не было в истории человечества, нам еще надо до нее дойти. Последняя война – это та, которую мы закончим совершенным состоянием. Но разве можно достичь совершенства и мира путем военных действий и разрушений?

Вопрос: Но наша армия – самая сильная и оснащенная армия на Ближнем Востоке. Почему мы никак не можем одержать окончательную победу над противником, намного более слабым?

М. Лайтман: Хочу обратить Ваше внимание – на случай, если Вы еще этого не заметили, – что характер современных войн коренным образом изменился: они все больше и больше становятся войнами идеологическими.

Вопрос: Что это значит?

М. Лайтман: Это значит, что все меньшее значение для хода и результатов войны имеют танки, самолеты и артиллерия и все большее значение приобретает идеология воюющих сторон. Все большее значение имеет мотивация людей, участвующих в военном противостоянии, все большая важность отводится борьбе на мировое общественное мнение.

У наших противников есть оправдание своей гибели. Мать не плачет о погибшем сыне! Ведь она верит, что он тут же попадет в рай. Разве можно воевать против такой идеологии и добиться какого-то успеха с помощью военных действий?

Вопрос: Так что же, не стоило начинать эту операцию?

М. Лайтман: Нет, я этого не говорил. Разумеется, чтобы иметь возможность нормально жить, мы должны лишить наших врагов возможности действовать подобным образом в будущем.

Вопрос: Но что мы можем противопоставить их идеологии?

М. Лайтман: Их убийственной, человеконенавистнической идеологии смерти мы можем и должны противопоставить еще более сильную, нашу, жизнеутверждающую идеологию жизни. Ту идеологию, которая когда-то создала наш народ и была его основой полторы тысячи лет, в эпоху Первого и Второго Храма.

И хотя мы упали с того духовного уровня, в генной памяти народа все еще дремлет воспоминание о нем. Благодаря этой великой идее всеобщей братской любви народ выжил во время изгнания, несмотря на неоднократные попытки уничтожить его.

Вопрос: Если Вы считаете, что военные действия ни к чему не приведут, то каким методом вы предлагаете остановить систему, посылающую на нас ракеты?

М. Лайтман: Я не говорю, что не нужно обороняться. Мы обязаны ответить на нападение, но только для того, чтобы выиграть время, которое позволит нам перейти на другие рельсы.

Вопрос: Пока не начался новый виток эскалации?
 
М. Лайтман:  Если мы начнем правильно заниматься этой проблемой, то нового витка уже не будет.

Вопрос: Так что же делать, в конечном итоге?

М. Лайтман:  Если мы, наконец, поймем, что другого выхода нет, что поможет только духовное исправление, тогда давайте реализуем его. Это не значит, что сегодня надо отказаться от армии и от системы "Железный купол". Нет.

Однако надо понимать, что подлинное исправление производится на гораздо более высокой ступени. Нам надо отбросить все раздоры и объединиться над всем, что нас разделяет. Как в дружной семье: у каждого свое мнение, но мы – семья. Иначе все так и останется, вплоть до следующего раза, который может быть очень скоро.
 
Мы ведь стоим не против внешнего врага, а против своего внутреннего. Все эти террористические организации – не они настоящие наши враги, они только марионетки. За всем стоит Творец. Поэтому наивно считать, что мы можем чего-то добиться военными действиями.

Другого выхода у нас нет. Нет иного средства, чтобы зажить спокойной жизнью. Ее не будет, пока народ не станет, "как один человек с одним сердцем", каким и должен быть подлинный народ Израиля.

Тогда и земля, на которой мы живем, станет настоящей Эрец Исраэль – Землей Израиля. И тогда, конечно же, ни у кого в мире не будет повода говорить о том, что эта территория нам не принадлежит. Наоборот, все захотят, чтобы мы жили здесь, потому что почувствуют, что пребывание еврейского народа на Земле Израиля позволяет ему отсюда обеспечивать весь мир тем духовным наполнением, которого так недостает народам.

Человечество в своем развитии обязано достичь определенного состояния, и народ Израиля должен показать пример такого изменения. А он не хочет. Он хочет быть, как все народы, но ему такой возможности не дадут. Народ Израиля обязан исполнить свою миссию, и пока нам еще дается некоторое время. Но долго так продолжаться не может.

Каббалисты уже давно говорят об этом. Бааль Сулам еще сто лет назад начал кричать, предупреждая всех об опасности Второй мировой войны и Катастрофы. Но его никто не слушал.

Давайте же, наконец, услышим, о чем говорят нам каббалисты. Если мы только начнем пробуждать в народе существующую в природе силу единства, мы увидим, как начнут решаться все наши проблемы. Матерям не придется замирать от страха за своих сыновей, потому что наше единство станет для них наилучшей защитой. И народу не придется платить за короткое перемирие такую дорогую цену, какую приходится платить сейчас.

Кроме объединения, нам вообще нечего делать. Пытаться искать другие решения – все равно, что неустанно трудиться, вычерпывая воду, выливающуюся из крана и заливающую комнату, вместо того чтобы просто этот кран закрыть раз и навсегда.




Подготовила Светлана Волчек

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK