ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Полиция Лондона пыталась заблокировать Twitter

Лондонская полиция всерьез думала об отключении сервиса микроблогов Twitter во время массовых беспорядков, охвативших королевство. Однако этого не было сделано, так как у полиции нет полномочий на такие действия.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в полиции Лондона.

В Скотланд-Ярде, при участии главы городской полицейской службы комиссара Тима Годвина, по мере распространения беспорядков, несколько раз обсуждалась возможность закрытия доступа к некоторым веб-сайтам.

Выяснив, что полиция не имеет полномочий на такого рода действия, Годвин поднял этот вопрос на обсуждение в правительстве, что в дальнейшем привело к серьезной дискуссии, переросшей в необходимость изменения законодательства Объединенного Королевства.

"Я искал законные основания для того, чтобы отключить его", - цитирует слова Годвина газета The Daily Telegraph.

"Законность таких действий вызывает серьезные сомнения. Мы не просили, чтобы (Twitter) был отключен, но это то, чего мы добиваемся в рамках нашей следственной стратегии", - сказал комиссар.

По данным полиции, большая часть беспорядков, длившихся в течение пяти ночей - массовые бунты, протесты, грабежи и поджоги в Лондоне были организованы на таких сайтах, как Twitter.

Не только полиция предпринимала попытки ограничить возможность общения погромщиков.

На прошлой неделе, член британского парламента от консервативной партии Луиз Менш призвала закрывать такие сайты как Twitter и Facebook на время беспорядков.

"Если руководство чрезвычайной полиции думает, что Twitter и FB должны быть заблокированы на час, то пусть так и будет", - сказал она.

"У меня нет проблем с кратковременным отключения социальных медиа, так же, как и нет проблем с кратковременным прекращением работы автомобильного или железнодорожного транспорта", - сказала она.

"Если коротко, это необходимо и должно использоваться только в чрезвычайных ситуациях, ну и что? Мы бы выжили, если бы Twitter был заблокирован в течение короткого времени во время крупных беспорядков", - добавила Менш.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK