Появились новые данные о самолете польского президента

Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет сообщил, что польские эксперты расшифровали еще несколько десятков слов со стенограмм Ту-154, который упал под Смоленском.

На пресс-конференции он отметил, что эти данные будут иметь важное значение для выяснения причин трагедии, сообщает газета "Взгляд".

Однако, по словам Генпрокурора, содержание доработанных стенограмм будут обнародованы только в начале октября.

Как известно, записи переговоров экипажа были переданы российской стороной Польше и опубликованы на официальном сайте МВД и органов власти страны. Сейчас фонограммы черных ящиков исследуются местными экспертами. До завершения следствия результаты их работы не будут обнародованы.

Шеремет также сообщил, что в рамках следствия Военной окружной прокуратуры в Варшаве собрано уже 40 томов отчетов и опрошены 204 свидетеля, в том числе брат погибшего президента Ярослав Качиньский. Планируется опросить еще 100 человек.

Генпрокурор Польши пообещал докладывать о ходе следствия каждые две недели.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

Вчера польская оппозиционная партия «Право и Справедливость», которую возглавлял Лех Качиньский, заявила о начале собственного расследования гибели своего лидера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK