Письма летчиков-камикадзе хотят сделать наследием ЮНЕСКО

Письма летчиков-камикадзе хотят сделать наследием ЮНЕСКО

Японские власти направили в агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявку с просьбой внести в список Всемирного наследия (программу "Память мира") 333 письма и завещания камикадзе, которые те писали перед тем, как отправиться в последний полет.

"Это последние свидетельства от людей, которые в доведенной до предела эмоциональной обстановке шли на смерть, - заявил мэр города Кампэй Симоидэ, аргументируя свое решение. - Необходимо сохранить эти письма и завещания как напоминание об ужасах войны".

Документ составлен от имени администрации города Минами-Кюсю, где находится уникальный Музей мира, посвященный этим смертникам.

В нем хранится около 14 тысяч фотографий, писем и других документов, связанных с камикадзе.

Программа "Память мира" была основана ЮНЕСКО в 1992 году в рамках ее проекта Всемирное наследие. Цели начинания - в первую очередь защита письменных памятников. Сейчас в реестр "Памяти мира" занесено 299 объектов, включая, например, "Дневник Анны Франк", принятую в 1789 году во Франции "Декларацию прав человека и гражданина", бортовой журнал Джеймса Кука.

Судя по всему, предложение добавить к этим памятникам письма камикадзе неминуемо вызовет острую дискуссию.

Отряды летчиков-смертников начали действовать в октябре 1944 года, когда милитаристская Япония уже фактически проигрывала войну. Было подготовлено почти 4 тысячи камикадзе. В результате их атак, по данным США, были потоплены 34 корабля, включая авианосцы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK