Писатель живет в общине в Меа Шеарим и пишет книгу

Писатель живет в общине в Меа Шеарим и пишет книгу

Тувиа Тененбом и ранее жил в общинах для того, чтоб жить в реальности своих героев. “Лови еврея!”, “Ложь, которую они рассказывают”, “Укрощение еврея” - это те романы, которые Тененбом написал в тесном контакте с харедим.

Немецкое издательство Suhrkamp Verlag обратилось к Тененбому поселиться в еврейской общине для большей достоверности.

До сих пор, несмотря на множество нервных моментов, эта договоренность работала гладко и привела к появлению четырех бестселлеров в дополнение к его последней популярной книге “Укрощение еврея” (2020), в которой Тененбом пишет об антисемитизме в Великобритании. и описывает свои многочисленные встречи с людьми, живущими в Британии, в том числе с неонацистами и участниками ежегодной конференции BDS. В своей книге “Здравствуйте, беженцы!” (2018), Тененбом фокусируется на беженцах, бежавших от гражданской войны в Сирии, и на том, почему им был оказан такой теплый прием в Германии.

Каждый раз, описывая конкретную жизненную линию той или иной общины, Тененбом ехал непосредственно в ту страну, откуда, собственно и идет повествование.

В романе “Ложь, которую они рассказывают” (2016) писатель показывает, на чем замешана так называемая нынешняя политкорректность в США. Для того, чтобы написать это произведение, писатель проехал 28 штатов, где общался с разными людьми. 

“Лови еврея!” (2014) Тененбом показывает новый антисемитизм, с которым он столкнулся во время путешествия по Иудее и Самарии. А в “Я сплю в комнате Гитлера” (2011) он пишет о своих встречах с интеллектуалами, художниками, политиками, молодыми мусульманами и неонацистами в Германии. Книга вошла в список бестселлеров Der Spiegel , а позже была переведена на иврит и итальянский. 

“Я никогда не готовлюсь заранее. Просто начинаю с чистого листа и позволяю течению нести меня. Редактор всегда говорит мне: “Едь в Германию и поживи там среди беженцев… Или … А на этот раз вы едете в Великобританию. У вас будет Х времени, чтобы привезти готовую книгу”.

Теперь же Тувия Тененбом живет в Меа Шеарим со своей женой под своими собственными именами, не скрываясь. Люди знают, что он писатель. Для 64-летнего Тененбома, который вырос в литовской семье хасидов, вся эта жизнь на идиш среди харедим сродни возвращению домой. Он вырос в Бней-Браке и очень хорошо ориентируется в местных реалиях.

По словам Тувии, в общине харедим нет опасности, если только глава общины не сбился с пути и не потащил всех людей за собой.
  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK