Пиллэй призывает приостановить "законы 16 января"

Пиллэй призывает приостановить "законы 16 января"

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призывает власть Украины начать конструктивный диалог и приостановить применение "законов 16 января".

По ее мнению, данные законы могут серьезно ограничить основные права человека в Украине. Об этом сообщили в Представительстве ООН в Украине, передает УНИАН.

Как отмечается в сообщении, во вторник Пиллэй подчеркнула настоятельную необходимость конструктивного диалога в Украине с целью избежания дальнейшей эскалации беспорядков в стране, вызванных, в частности, принятием нового широкомасштабного законодательства, которое не соответствует международным стандартам в сфере прав человека.

"Ожесточенные столкновения в течение последних нескольких дней в центре Киева, в результате которых, по сообщениям, много людей было ранено, вызывают большую тревогу", - заявила Верховный комиссар.

"Я призываю все стороны начать конструктивный диалог, который позволит избежать дальнейшей эскалации напряженности. Чем дольше они будут ждать, тем труднее станет выход из тупика", - добавила она.

Пиллэй рекомендовала провести диалог с привлечением всех заинтересованных сторон и его поддержание в течение длительного времени. Она отметила новые усилия со стороны власти относительно начала диалога с лидерами оппозиции.

Вместе с тем, Верховный комиссар выразила серьезное беспокойство по поводу пакета законодательных актов, который был принят в четверг, 16 января, и который вводит жесткие условия для обеспечения основных прав, включая право на свободу собраний и выражения мнения, и предусматривает наказание, в том числе тюремное заключение, за их нарушение. Законы были опубликованы сегодня.

"Я призываю власти приостановить применение этих законов и предоставить время для тщательного анализа их содержания, который должен полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека, в частности, обязательств по соответствующим договорам, которые она ратифицировала", - заявила она.

"Я особенно обеспокоена потенциалом, что содержится в этих законах, касающихся ограничения права на свободу выражения мнений и свободу собраний, права на информацию, права на свободную работу гражданского общества. Эти законы также содержат потенциал к обеспечению безнаказанности за нарушения прав человека", - заявила Пиллэй.

Положениями закона, вызывающих озабоченность, является принуждение неправительственных организаций, которые получают международное финансирование, до регистрации в качестве "иностранных агентов", отказа от статуса некоммерческой организации и регулярной публикации отчетности о своей деятельности.

"Эти положения отбрасывают назад обеспечения прав человека для народа Украины, подавляют полемику и инакомыслие, и ставят под угрозу демократические завоевания последних двух десятилетий", - сказала Пиллэй.

Она приветствовала заявление украинского омбудсмена относительно намерения провести анализ положений этих законов с точки зрения потенциальных угроз в области прав и свобод, а также соответствия международным стандартам в области прав человека и обязательств Украины.

Пиллэй еще раз призвала все стороны к сдержанности, подчеркнув, что право на свободу мирных собраний является основополагающим правом человека.

"Я призываю лидеров оппозиции четко дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегают к насилию", сказала она.

"Полностью признавая законную обязанность государства относительно защиты против насилия, я призываю правоохранительные органы выполнять свои обязанности в полном соответствии с международными нормами в области прав человека", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK