Пережившим Катастрофу выплатят по 3600 шекелей

Пережившим Катастрофу выплатят по 3600 шекелей

Утверждение программы помощи выжившим в Катастрофе, предложенный министром финансов Яиром Лапидом, входит в заключительную стадию. После утверждения правительством программа перешла в Кнессет, где в ближайшие недели начнется голосование. После ее утверждения народными избранниками в трех чтениях мяч перейдет на территорию министерства финансов, которое должно будет разработать механизм и перевести на счета пожилых людей, попадающих под действие программы, пособие в размере 3,600 шекелей.

Председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Константин Развозов (Еш Атид) заявил, что достиг соглашения с министерством финансов о немедленном, после принятия программы, переводе денег на банковские счета пенсионеров. "Если программа будет утверждена в конце мая-начале июня, то деньги будут на счетах уже в июле. Заполнением бумаг мы займемся потом, люди слишком долго ждали когда пойдут им навстречу. В министерстве финансов мне пообещали перевести деньги согласно существующим спискам, а потом можно будет перейти к бюрократии и заполнению форм. Я благодарен министру финансов Лапиду и сотрудникам Минфина за понимание",- подчеркнул Константин Развозов.

Напомним, что программа помощи выжившим в Катастрофе включает в себя увеличение на миллиард шекелей в год бюджета, направленного на поддержку пожилых людей, а также снижение бюрократических барьеров в решении вопросов получения помощи.

Впервые, в рамках программы, льготы , предоставляемые порядка 18,500 человек, пережившим концентрационные лагеря и гетто и репатриировавшихся в Израиль после 1.10.53, будут приравнены к таковым, полагающимся выжившим в Холокосте и прибывшим в Израиль до октября 1953 года. Кроме того, также впервые за многие годы, будут предоставлены льготы пожилым людям, попадающих под определение "эвакуированных во время Катастрофы". Все выжившие в Катастрофе более не будут платить за необходимые им лекарства. Им будет предоставлена 100% скидка при приобретение лекарств, находящихся в "корзине", а также будет выплачиваться ежегодное пособие в 3,600 шекелей, которое будет поступать на банковские счета в обход бюрократических преград. До принятия программы 80,000 пожилых людей получали раз в два года возврат в 4,000 шекелей при предоставлении квитанции о приобретении очков и получении стоматологических услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK