ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Пережившие Холокост столкнулись с новой проблемой

Пережившие Холокост столкнулись с новой проблемой

Спустя почти семьдесят лет после Холокоста многие из тех, кому удалось спастись от нацистских преследований, оказались в сложном финансовом положении. В США проживает около 120 тысяч человек, которые пережили Холокост. Многие из них полагаются лишь на социальное обеспечение. Больше всего таких людей находится в Нью-Йорке и Флориде.

Салли Чимино встречается с социальным работником из организации Jewish Family Service, которая находится во Флориде. Она одна из тех, кто пережил Холокост, но у которых закончились сбережения: женщина даже не в состоянии приобрести лекарство, которое ей необходимо.

"Уже прошло несколько месяцев с того времени, когда я в последний раз принимала это лекарство. Один из препаратов, которые я принимаю каждый день, стоит 179 долларов — для меня это слишком дорого. Также я принимаю таблетки, когда у меня поднимается давление. Я пытаюсь справляться без лекарства, но другие методы не так эффективны", - делится пережившая холокост Салли Чимино.

Генеральный директор организации Jewish Family Service Кеннет Москович утверждает, что у сотен людей, которые пережили Холокост, мало родственников. Поэтому они рассчитывают только на такие организации.

"У многих из этих людей нет детей, семей и даже родственников. Поэтому для них мы стараемся стать их семьей", - говорит генеральный директор организации Jewish Family Service Кеннет Москович.

91-летняя Фелис Тауб получает помощь от работников организации Ruth and Norman Rales Jewish Family Service, которая находится в городе Бока-Ратон во Флориде. Женщина родилась в Польше, до сих пор ее преследуют воспоминания о войне.

"В то время мы надеялись, что нам удастся бежать от немцев и попросить помощи у русских. Но случилось так, что русские нам не поверили и отправили в Сибирь", - рассказывает женщина.

Генеральный директор организации Ruth and Norman Rales Jewish Family Service Даниэль Хартман утверждает, что у людей, которые пережили Холокост, помимо финансовых есть много других проблем. Многие из них не могут жить в учреждениях для проживания с уходом из-за болезненных ассоциаций, связанных с прошлым.

"У них могут возникнуть проблемы в любой сфере жизни, это необязательно связано с продуктами питания и финансами. Поэтому сотрудники нашей организации полагают, что для них, для их здоровья и благополучия лучше всего оставаться дома", - объясняет генеральный директор организации Ruth and Norman Rales Jewish Family Service Даниэль Хартман.

Даниэль Хартман утверждает, что ее организация тратит 5000 долларов в месяц на социальное обслуживание на дому. Три года назад эта сумма была гораздо меньше.

Львиная доля финансовой поддержки для людей, которые пережили Холокост, предоставляется такими организациями, как "Конференция по материальным претензиям евреев к Германии".

Правительство США предложило выделить 15 миллионов долларов для людей, переживших Холокост.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK