Парализованный гонщик снова участвует в ралли с помощью передовых технологий

Парализованный гонщик снова участвует в ралли с помощью передовых технологий

Сэм Шмидт дебютировал в автогонках в 1997 году и уже через два года выиграл свою первую гонку в Лас-Вегасе.

Всего несколько месяцев спустя, в январе 2000 года, во время тестового заезда Шмидт врезался в стену на скорости 200 миль в час и сильно повредил позвоночник.

В результате аварии Шмидт был парализован ниже шеи, и врачи прогнозировали ему максимум 3–5 лет жизни на аппарате искусственной вентиляции легких.
Спустя 14 лет Шмидт снова сел за руль с помощью Arrow Electronics.

Американская компания разработала для него "SAM Car" – полуавтономную мобильную машину с уникальным управлением.

Чтобы управлять автомобилем, Шмидт носит шлем, который реагирует на движения его головы и преобразует их в команды для бортового компьютера. Скорость автомобиля регулируется выдыханием или вдыханием в трубочку. Дополнительно используется система голосовых команд.

Вместе со Шмидтом в машине всегда находится второй пилот, который может в случае необходимости взять на себя управление с помощью обычного руля и педалей.

В 2016 году Шмидт принял участие в соревновании Пайкс-Пик — подъеме на холм высотой 4720 футов со 156 поворотами в Колорадо, названном "величайшим испытанием в автоспорте как для человека, так и для машины". Шмидт финишировал всего на шесть минут позади победителя на обычной машине.

С тех пор SAM Car постоянно улучшали. Теперь это модифицированный McLaren 720S Spider, способный развивать скорость до 212 миль в час. Последнюю версию автомобиля 57-летний Шмидт обкатал в начале этого года.

В 2021 году, используя экзоскелет, разработанный Arrow Electronics, Шмидт смог танцевать со своей дочерью на ее свадьбе. Он назвал это "лучшим моментом в своей жизни".

"Arrow Electronics предоставил нам возможность делать много вещей, которые мы считали невозможными", – говорит Шмидт.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK