Папа Римский поддерживает антисемитизм?

Папа Римский поддерживает антисемитизм?

В пятницу, 5 июня, стало известно о том, что Папа Римский Франциск поддержал причисление к лику святых одного из французских священников, который скончался в первой половине XX века и был известен своими антисемитскими взглядами.

Стоит отметить, что рассмотрение досье священника Леона Дехона ранее, в 2005 году, было приостановлено на основании как раз-таки мировоззрения покойного.

Леон Дехон (1843-1925) в своё время стал основателем ордена Священного Сердца. В 1997 году Иоанн Павел Второй объявил священника святым, однако беатификация Дехона, являющаяся следующим шагом на пути к получению статуса святого, не прошла также гладко.

В начале рассмотрение кандидатуры Дехона должно было пройти в 2005 году, однако его отложили в связи с кончиной Иоанна Павла II.

Позднее Бенедикт XVI, предшественник Франциска, создал комиссию по расследованию обвинений Дехона в антисемитизме, что и стало загвоздкой, однако Франциск в пятницу ясно дал понять, что он поддерживает кандидатуру Дехона и хочет, чтобы процесс беатификации "закончился хорошо".

Отметим, что обвинения в антисемитизме в случае священника основываются далеко не на пустом месте. В 1898 году в "Социальном Катехизисе" Дехон писал, что евреи "поддерживают ненависть к Христу и охотно заступаются за всех врагов Церкви."

Известно также, что, по мнению священника,Талмуд является "руководством по бандитизму, коррупции и разрушению общества", а антисемитизм - "знаком надежды".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK