Папа Римский надеется помирить Израиль и ПА молитвой

Папа Римский надеется помирить Израиль и ПА молитвой

Папа Франциск совершит первую поездку на Ближний Восток в этом месяце и настаивает на межрелигиозном диалоге еврейских и мусульманских представителей в условиях тупика мирных переговоров между Израилем и палестинцами, сообщает AFP.

Понтифик, который с момента избрания считается реформатором, а также защитником угнетенных, называет свое турне "молитвой паломничества".

Поездка Франциска из Аммана в Вифлеем и Иерусалим с 24 по 26 мая будет стремиться выйти за пределы стен католицизма. Она будет посвящена 50-ей годовщине исторического сближения между католическим и православным мирами.

Франциска будет сопровождать раввин Авраам Скорка и профессор исламских исследований Омара Аббуд - старые друзья аргентинского Папы со времен, когда он был архиепископом Буэнос-Айреса.

"Каждый жест и слово будут скрупулезно проанализированы", - отметил Андреа Торниэлли, биограф понтифика.

"Именно поэтому паломничество папы, который назвал себя в честь святого мира и избрал двух представителей еврейской и мусульманской конфессий, как попутчиков, может помочь продлить диалог", - сказал он.

В первый день пребывания в ближневосточном регионе, Франциск будет молиться на берегу реки Иордан за жертв сирийского конфликта, и встретится с некоторыми членами семей 600 тысяч беженцев, которые искали убежище в Иордании с начала войны.

Он также встретится с королем Абдаллой II, который высказался за христиан и призвал к их защите в мусульманском регионе, где бескомпромиссный исламизм увеличился на волне восстаний арабской весны.

В Израиле Папа надеется призвать к примирению с палестинцами после провала переговоров в этом месяце.

Он проведет дипломатические встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и палестинским президентом Махмудом Аббасом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK