Памятка нового репатрианта: все о модном шоппинге в Израиле

Памятка нового репатрианта: все о модном шоппинге в Израиле

Если вы недавно в Израиле и пока не нашли здесь знакомых модных марок, а новых любимых брендов еще не завели, если вы еще слабо разбираетесь в сезонности здешней моды и надвигающаяся «Черная пятница» будет для вас первой в новой стране – эта статья для вас.

Мода в Израиле – что, где, кому и почем?

Большинство израильтян считает модным то, в чем им комфортно: «нет, это не я», может сказать израильтянка и снять моднейшую куртку, заменив ее серым неброским джемпером – так ей комфортнее. Эта категория, к которой быстро примыкают неформальные новые репатрианты, иногда покупает вещи у израильских дизайнеров, которые шьют удобную свободную одежду из мягких тканей в спокойных тонах, но всегда с какой-то фишкой, неожиданным кроем или с интересными аксессуарами. Дизайнерские брюки, в среднем, могут стоить 400-600 шекелей.

Самые актуальные юные модницы покупают вещи в недорогих европейских сетях, которые первыми выбрасывают на прилавки одежду, замеченную на подиумах. Примерные цены на одежду в таких магазинах - 40-80 на майки и футболки и 150-250 на брюки и юбки.

Элегантные девушки одеваются в израильских сетях модной одежды. Мода в таких сетях более сдержанная и вневременная, ткани подходят для нашей жары, качество, как правило, хорошее. Примерные цены – 100-150 шекелей за блузку и 250-350 за юбку или брюки.



Магазины европейских и израильских крупных модных сетей разбросаны по всей стране и есть почти в каждом торговом центре и на центральных торговых улицах многих городов.  

За люксовыми брендами нужно отправляться в специально отведенные для них места.

«Вам люкс полегче или потяжелее?»

Тяжелый люкс – это тель-авивская площадь Кикар а-Медина. Самые раскрученные гламурные люксовые бренды – это здесь. Но есть и менее известные выходцам из стран бывшего СССР марки, которые, впрочем, хорошо известны в Европе.

Например, Elisabetta Franchi - бренд моды prêt-à-porter с филиалами в Париже, Милане, Мадриде, Москве, Дубае, постоянный участник Международной недели моды в Милане. Шоурум бренда находится в центре Квартала моды в Милане на шести этажах здания площадью в тысячу квадратных метров. Израильский магазин бренда поменьше, но цены на одежду такие же, как в Италии.

Премиальные бренды – это торговый центр (каньон, как их называют израильтяне) Рамат-Авив на севере Тель-Авива. Здесь не только одежда и обувь, но и престижное нижнее белье, например, крупный магазин сети Jack Kuba, где покупает французское, итальянское, американское нижнее белье сама Алла Пугачёва.



Тель-Авивцы со стажем и деньгами проводят время у бассейна с водопадом в самом центре города в каньоне Ган а-Ир. Здесь люксовые бренды соседствуют с израильскими дизайнерами и демократическими марками.

Здесь находится один из самых просторных магазинов сети люксовой обуви Lafayette Italy. Вся обувь прямо с фабрик Италии, она необычно яркая и цветная для Израиля и очень удобная: все же итальянские колодки – самые комфортные в мире.



Модные сезоны в Израиле выражены ярче, чем погодные

Смена сезонов в Израиле - дело малозаметное, а вот смена сезонов моды – это целое событие. Готовятся к нему загодя и разогревают народ прогрессивными (в смысле, чем ближе новая коллекция, тем ниже цены на прежнюю) скидками и разными акциями.

Обычно новые коллекции поступают в магазины партиями. Первая партия весенне-летнего сезона поступает еще в конце февраля, а почти вся новая коллекция прибывает уже к апрелю.

С зимним сезоном - похожая ситуация: первые модели сезона приходят в магазины в конце августа, напоминая о том, что лето не вечно и нужно успеть еще много чего. Хотя в Израиле то же самое можно успеть почти круглый год.

О приближении нового сезона нам обычно сигнализируют сэйлы и суперсэйлы и мегасэйлы, о которых говорят так много, что не заметить их трудно. И правильно, что о них говорят, – скидки в Израиле серьезные и достигают 70%.

Сезонные скидки – сколько, когда и на что

Скидки конца сезона есть во всех модных сетях. Летние скидки начинаются в июле и достигают пика к концу августа. В сентябре скидки на летние вещи еще выше, но ценные экземпляры и ходовые размеры уже могут быть раскуплены.

Вот пример прогрессивных сезонных скидок в крупной израильской сети Crazy Line – ставшего уже классикой и любимого новыми репатриантами бренда одежды в европейском стиле.

Зимние распродажи: декабрь – скидки до 40%, январь – до 50%, февраль – до 60%, в марте скидки могут быть до 70%.

Кстати, мы неуклонно приближаемся к пику сезона скидок – уже сейчас в сети скидки до 50%, а будет и больше.

Скидки на праздники (День Парижской Коммуны не вошел)

Есть также скидки на праздники, самые крупные - на Песах, Рош а-Шана, День Влюбленных 14 февраля, а благодаря русскоязычным репатриантам многие израильские сети и магазины стали делать праздничные скидки к Новому году и 8 Марта.  

Ну и, конечно, у скидок есть свой профессиональный праздник – «Черная пятница», когда вся страна гуляет по магазинам и сайтам и тратит рекордные суммы. Обычно черную пятницу празднуют несколько дней в конце ноября.

В честь черного дня календаря можно получить высокие скидки несмотря на то, что конец зимнего сезона еще далеко.

Для примера, в прошлую Черную пятницу весь ассортимент сайта сети WeShoes, где можно купить самую ходовую в Израиле обувь Crocs, Blundstone и Moses, продавался со скидками до 60%. Была еще и акция - бесплатная доставка на дом. Кстати, скидки в этой сети действуют круглый год – каждую неделю на определенную категорию товаров – есть и такой формат скидок в Израиле.



Постоянные «Белые ночи» (когда скидки идут с вечера до утра, и чем ближе утру – тем выше скидки), скидки на выходные, акции на определенный бренд, товар или на избранную модель – онлайн и офлайн скидок в Израиле не перечесть.

Используйте их и «обновляйтесь», как говорят в Израиле, поздравляя с покупкой. Ведь покупки – это и правда повод обновиться, открыться новому и впустить в себя новый мир, который скоро станет знакомым и родным.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK