Основные ошибки при разводе в Израиле и как их избежать

Основные ошибки при разводе в Израиле и как их избежать

К сожалению, как и предполагалось, после трёх карантинов, в Израиле увеличилось число разводов. Мы попросили адвоката Викторию Ройтман, специализирующуюся на семейном и наследственном праве, рассказать, как происходит развод в Израиле и каких ошибок можно избежать в бракоразводном процессе.

- Какие ошибки совершают люди при разводе?


Самая большая ошибка при разводе - это отказ от своих прав. В момент нервного напряжения одна из сторон зачастую так сильно хочет выйти из отношений, что отказывается от своих прав. Иногда речь идет о сотнях тысяч шекелей. Через некоторое время, когда страсти утихают, человек эмоционально уравновешивается и начинает понимать, какие ошибки были допущены. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев уже ничего не поделаешь. Так что, перед разводом надо "семь раз отмерить и только один раз отрезать", и сделать это лучше со специалистом в бракоразводных процессах. Так, например, ко мне обратилась женщина, которая отказалась от своей части квартиры. После нескольких месяцев она поняла, что отказалась добровольно от сотен тысяч шекелей, однако после просмотра протокола заседания, мне пришлось ей сказать, что шансов вернуть все обратно нет. Судья несколько раз спросила понимает ли женщина последствия этого поступка, на что несколько раз она ответила, что понимает и отдает отчет в своих действиях. Если бы перед составлением договора она обратилась к адвокату, скорее всего, такой ошибки она бы не совершила.

- Когда пара хочет развестись, как вы рекомендуете начать процесс?

Прежде всего, я советую закончить отношения мирно, подписав договор, который обозначит все вопросы, связанные с процессом развода: раздел имущества, вопросы, связанные с детьми и алиментами. Таким образом, весь процесс будет быстрым и не будет стоить больших денег.

- Если отношения в паре не позволяют прийти к мирному соглашению, как тогда действовать?

На сегодняшний день нет возможности подавать иски в суд в одностороннем порядке. Сперва одна из сторон должна открыть в суде процесс по урегулированию конфликта. Затем пару вызывают в специальный центр соцработников-медиаторов, цель которых убедить их прийти к мирному договору. Приглашение в центр приравнивается к повестке в суд, и оба должны явиться на встречу. Если пара изъявит желание продолжить процесс развода мирно, их направят в центр медиаторов при муниципалитете и там супруги смогут составить договор. Если же у пары большие разногласия, процесс урегулирования конфликта заканчивается и сторона, которая первая обратилась в суд и открыла процесс, получает возможность подавать иск.

- В Израиле есть суд по семейным делам и раввинатский суд. Куда именно подают иск?

У равинатского суда есть полномочия разводить только пары, в которых оба супруга евреи. При этом нет разницы, был ли заключен гражданский брак за границей Израиля или же религиозный брак в Израиле. В первом случае паре придется доказывать в раввинатском суде, что они оба евреи. Однако абсолютное полномочие у раввинатского суда есть только в вопросе самого расторжения брака. Вопросы, связанные с разделом имущества и детьми, раввинатский суд будет обсуждать только если подавший иск супруг «привяжет» эти вопросы к иску о самом разводе. Однако это не означает, что эти вопросы будут рассматриваться по законам Торы. Они будут рассматриваться только в соответствии со светскими законами и прецедентами светского суда. Только в том случае, если оба супруга выразили желание провести в раввинатском суде процесс по законам Торы и Алахи, раввинатский суд имеет право судить по религиозным законам. За время моей практики практически всем парам, в которых оба супруга - евреи, раввинатский суд решал вопросы только самого развода. Раздел имущества и вопросы опеки над детьми решались в суде по семейным конфликтам.

Если же в паре один из супругов, либо они оба - не евреи, все вопросы решаются только в судах по семейным конфликтам.

- Давайте поговорим о детях. С кем остаются дети? Как определяется размер алиментов? Что входит в эту сумму?

В последнее время все больше и больше пар принимают решение о совместной опеке над детьми, это когда с каждым из родителей дети проводят одинаковое количество дней. В мире было проведено много исследований, и на сегодняшний день доказано, что именно такая опека наиболее предпочтительна для детей. Таким образом, у детей есть мама и папа, ни один из родителей не исчезает из жизни ребенка. Но, конечно же, не всем парам это подходит. В таком случае, дети большее время проживают с одним из родителей. Чаще всего дети остаются с матерями. Раньше опека над детьми до 6 лет автоматически передавалась матери, сейчас этот возраст снизился. Но законодатель пока не сказал последнее слово и сегодня считается, что уже с 2 лет ребенок может одинаковое количество времени оставаться как с матерью, так и с отцом.

Сумма алиментов рассчитывается согласно тому, с кем больше проживает ребенок, и согласно размерам доходов каждого из родителей. При совместной опеке и одинаковых доходах ни один из родителей не будет выплачивать второму алименты на детей, потому что и расходы на детей у обоих одинаковые. Если же ребенок проживает с одним из родителей, то сумма алиментов будет назначена в соответствии с доходами родителей. Как показывает практика, сумма алиментов назначается судами по-разному, в зависимости от места проживания, так на севере страны суммы будут меньше, чем в центре. Этому есть логическое объяснение, жизнь в центре страны дороже, чем на севере, в том числе арендная плата и так далее.

- А раздел имущества?

По закону, если пара не подписала брачный контракт, то все нажитое во время брака имущество разделяется между супругами поровну, в том числе и пенсионные накопления. Нет разницы, работают ли оба супруга или один из них занимается только домашним хозяйством. Исключение — это наследство или подарки, которые получил один из супругов. Однако, бывают случаи, при которых имущество или часть его, не подлежащая разделению, может быть присуждено одному из супругов, если он докажет, что вкладывал в это имущество свои деньги или что второй супруг обещал ему часть этого имущества.

- Что бы вы посоветовали парам, которые все-таки решили развестись?

То же, что и в начале этого интервью - закончить отношения мирно. Ни в коем случае не использовать детей, как разменную монету. Помнить, что здоровье и счастье детей в большой мере зависит от того, как вы разойдетесь и как будете общаться после брака.

- Обязательна ли консультация с адвокатом перед началом бракоразводного процесса?

Разумеется, я рекомендую как минимум одну консультацию у адвоката по семейному праву. У этого есть две причины. Во-первых, это позволит человеку оценить реальную ситуацию, понять, что с ним происходит и как ему выгоднее действовать дальше. Такая консультация позволит ему избежать ошибок, которые повлияют на его дальнейшую жизнь. Во-вторых, если судья узнает, что человек ни разу не консультировался у адвоката, он приостановит процесс до того, пока эта консультация не состоится.

Адвокатский офис Викторий Ройтман, одного из ведущих израильских адвокатов и известного общественного деятеля, представляет интересы своих клиентов в сфере семейного и наследственного права. Связаться с Викторией вы можете на сайте адвокатского офиса: roitman.co.il или по телефону: 054-768-6304.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK