ООН призвала к легализации наркотиков во всем мире

ООН призвала к легализации наркотиков во всем мире

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики под руководством экс-президента Бразилии Фернанду Кардозу призвала к частичной или полной легализации большинства известных видов наркотических веществ.

Ряд бывших и действующих глав государств, а также экс-генсек ООН Кофи Аннан призвали национальные правительства перейти от запретов наркотических средств к их регулированию.

"На смену карательной идеологии должны прийти более гуманные и эффективные подходы, основанные на научных данных, принципах общественного здравоохранения и правах человека", - говорится в документе, подготовленном экспертами группы, в которую помимо бывшего президента Бразилии Фернанду Кардозу, который ее возглавляет, входят, в частности, бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президенты Колумбии, Мексики, Польши, Португалии и Чили.

Уточняется, что мировые лидеры считают одним из решений проблемы легализацию большинства известных наркотиков на примере регулирования продажи алкоголя и табака. При этом, подеркивается, что это не введение свободного оборота, а законодательное регулирование их оборота, указывается в документе.

Стоит отметить, что комиссия предлагает сохранить строгий запрет на продажу наркотиков несовершеннолетним и оборот "самых сильных и рискованных препаратов", таких как "крэк" (кристаллическая форма кокаина) и "крокодил" (дезоморфин). Сохранение таких запретов - "императив здравоохранения", говорится в докладе, но и при регулировании оборота этих веществ они рекомендуют "придерживаться принципов снижения вреда, а не криминализировать потребителей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK